DataLife Engine > События > Память всех святых, в земле Российской просиявших

Память всех святых, в земле Российской просиявших


17-06-2012, 18:39. Разместил: Евгений_12
Уважаемые читатели!
Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с праздником всех святых, в земле Российской просиявших!
Предлагаем вашему вниманию проповедь Митрополита Филарета (Вознесенского), сказанную в этот день много лет назад. Слова Владыки звучат актуально и сегодня, в наши дни:

Память всех святых, в земле Российской просиявших "Неделю тому назад вся Православная Вселенская Церковь торжественно праздновала память всех святых угодников от века Богу угодивших. А в сегодняшний воскресный день Русская Православная Церковь, установив обычай прославлять в этот день своих святых, совершает торжественное их прославление, а наипаче - в этом святом храме, как раз и посвященном памяти всех святых земли Русской.

Конечно, неплохо было бы, вероятно, если б не только Русская Православная Церковь в этот воскресный день это делала, но и другие Поместные Церкви, у которых также имеется, у каждой! - сонм святых, своих святых, Богу угодивших.

Но вот, в наше время, когда действительно подходит сюда слово Апостольское... Когда Апостол сказал, что "дни лукавы суть", то как не подошли бы эти слова к нашему времени! Действительно, "дние лукавы суть"! Среди каких только соблазнов ни ходит православный христианин сейчас, в эти лукавые дни! Сколько соблазнов! Сколько способов ошибиться! Ошибиться даже там, где душа, хотящая быть верною, действительно, истину ищет и думает, что перед ней - Православная Церковь! Сколько таких способов, сколько таких случаев, соблазна к ошибке! - на каждом шагу человека подстерегает теперь.

И вот, как бы в противовес этому, наша Мать, Русская Православная Церковь указывает нам на сонм святых! Среди этого сонма есть угодники Божии, которые проходили свой путь самым разнообразным образом, всех возрастов, состояний и так далее, - все святые тут есть. Теперь еще в последнее полустолетие, в эту тяжкую годину лихолетия на Русской земле, к этому неисчислимому сонму русских угодников еще прибавился сонм священномучеников Российских и просто мучеников, которые от безбожной, злой, диаволоподобной власти безбожников пострадали в это трудное, в это тяжкое время.

И вот мы с вами, предстоя пред этим сонмом, не забудем слова Апостола Павла, который говорит, что мы имеем вокруг себя целое облако, целый сонм свидетелей, которые свидетельствуют нам об истине Православия. И свидетельствуют нам о том, что наша Церковь, которая как раз главной своей задачей ставит - хранить Православие так, как мы его получили от древности, в неприкосновенности, в полноте и чистоте [так и хранит его] . Наша Церковь как раз в это время и прославляет память святых своих, как именно свидетелей того, что это так.

И каждому христианину, который задумывается о том, как нужно пройти свой жизненный путь, как жить ему - это выдает назидание, [он его находит] в этом сонме святых. К сожалению, как говорил когда-то великий писатель Пушкин, "мы ленивы и нелюбопытны". Многие не знают даже житие того святого угодника Божия, имя которого носят они. А так - в жития святых мало, мало кто заглядывает. А ведь там как раз мы и находим изумительные примеры того, как нужно быть верным истине, как нужно ее защищать, как стоять за нее даже до смерти.

Господь ведь сказал в Апокалипсисе: "Будь верен даже до смерти, и дам тебе венец жизни". Мученики Российские последнего полувека, они как раз и были верны до смерти и получили венец жизни от Господа - Начальника Жизни Вечной. Поучайся же из житий этих святых, русский православный человек! (и вообще - православный человек, кто бы и ни был ты по крови). Потому что эти примеры настоящего святого жития - они назидательны для всякого, кто хочет не только называться, а действительно - быть православным христианином.

Благодарение Богу, что мы с вами принадлежим к той Церкви, которая совершенно отметает от себя теперешние всевозможные соблазны модернизма, экуменизма и так далее - всех этих современных ересей, которые в каком-то смысле еще хуже, чем ереси древние, потому что те - искажали только какой-нибудь догмат нашей веры, какой-нибудь пункт ея учения, а эти - извращают наше православие совсем, так, что от него ничего не остается. Берегись же этих соблазнов наших дней, душа православная! и поучайся из житий святых, как нужно проходить свой жизненный путь, как нужно быть верным Господу, и как эту верность нужно сохранить всегда и везде до конца.

Аминь."

Уважаемые читатели! Данную проповедь можно прослушать - она находится в разделе "АУДИОАРХИВ".

Вернуться назад