DataLife Engine > Аудиоматериалы > Христианское воспитание детей

Христианское воспитание детей


21-02-2018, 23:12. Разместил: Евгений_12
Митрополит Антоний (Орлов), первоиерарх Российской Православной Церкви, в своей проповеди 22 января ст.ст. 2018г. от Р.Х., в Неделю о блудном сыне, сказал:

"... Бывало, каждый праздник все семейство является в храм Божий, а ныне вы увидите отца, мать, малых детей? Бывало, все члены семейства, без исключения, строго исполняли посты. Бывало, накануне праздника, все из семейства, непременно дома. Если же кто из них почерпнул, хотя мало, светского образования, начнет утверждать, пожалуй: "Все дозволено, ни в чем нет греха", затем следует неверие, сомнение, в самых основных истинах христианства, неуважение к уставам Церкви и благочестивым обычаям старины. При этом, нелюбовь к жизни брачной. Сегодня молодежь не женится, не венчается - "когда-то там, после 35-ти лет". А что они делают до этого?..
Вот что замечается в нынешнем молодом поколении, и какие последствия? - нищета, болезни, преждевременная старость, ранняя смерть. Где корень всего этого? - я обращаюсь к молодым людям: прежде всего, конечно, от неправильного воспитания в детстве. Родители стараются ребенку дать образование. Но уча многому, часто излишнему, забывают главное: не стараются укрепить в нем веру, вселить страх Божий, надеются, что ребенку все даст школа, дадут учителя. Много вредит юности худое товарищество. Худой товарищ - это яд для юности...
Кто же спасет юность от разврата, от погибели? - родители! Итак, пока дети при вас, обращайте на них самое строгое внимание. Приникайте к ним со всей любовью вашего родительского сердца, следите за каждым шагом их, взвешивайте каждое слово их, вслушивайтесь в разговоры, в суждения их, и каждую ошибку их исправляйте в духе кротости и терпения. Почаще возводите умственный взор их от временного и вещественного к духовному и вечному. Почаще указывайте им на Христа, на Его учение, и на звание христианина, которое носят дети ваши. Постарайтесь вкоренить в них любовь к молитве, к храму Божьему, уважение к установлениям Матери нашей, святой Церкви. Конечно, и словом, но более всего - примером!.. примером учите их любить ближнего, помогать неимущим, прощать обиды. Указывайте на жизнь известных им людей худой жизни, опять затем, чтобы видели они пагубность порока. Любите с ними читать слово Божие, жития святых. Нельзя детей отвлекать и от товарищества, но пусть они найдут товарищей благонравных. Нельзя лишать и удовольствий, но пусть эти удовольствия будут соединены с пользою для детей, будут вполне чисты и невинны...
Примите все сказанное, к сердцу. Господь Бог, своею всесильною благодатью, да поможет вам в трудных делах воспитания детей ваших, чтобы открылись глаза, как у блудного сына, вернуться к Отцу Небесному. Аминь."



Вернуться назад