DataLife Engine > События > Не старцы спасают, а церковная общность. Мы - единое тело Христово, мы вместе преображаемся. Архиепископ Стефан (Бабаев)

Не старцы спасают, а церковная общность. Мы - единое тело Христово, мы вместе преображаемся. Архиепископ Стефан (Бабаев)


20-08-2020, 20:02. Разместил: Евгений_12
В своей проповеди на Преображение Господне, Архиепископ Стефан сказал, объясняя смысл праздничного евангельского чтения:

"... речь здесь идет о преображении каждого из нас! ... и если мы попытаемся определить, что означает преображение, то наверное, это превращение человека в такую сущность, в такое Его творение, каким Он задумал и хочет видеть человека в Своем Царстве в вечности. Именно этого преображения хочет от нас Бог. И понятно, что еще никто из человеков не преобразился собственными усилиями. ... И понятно, что сам процесс преображения ... происходит в Церкви Христовой. ... И если мы зададимся вопросом, что есть Церковь, то мы поймем, что это общность православных христиан. И тогда можно сделать простой вывод, что от качества и от святости окружающих нас людей в Церкви, зависит и наше собственное преуспеяние.
Чем выше общий фон, чем выше общая святость, общий подвиг и стремление к Богу, окружающих тебя людей в Церкви, тем лучше тебе, тем лучше ты сможешь за ними следовать, тем удобнее тебе преображаться. Вот эту вещь надо понимать и стараться избегать того способа спасения, который сейчас распространен в христианском мире - спасения замкнутого, личностного, "только я спасаюсь", "я имею свое молитвенное правило", "я совершаю какие-то подвиги", и меня мало интересует преуспевание окружающих меня людей. "Главное, мне найти какого-то там старца, чтобы он руководил лично меня ко спасению, вне зависимости от спасения окружающих меня братьев и сестер" - вот, чтобы нам избегнуть такой параллельной жизни ... Чтобы мы понимали, что наше преображение зависит от преображения каждого из нас. И наверное, тогда, и только тогда, мы сможем избежать осуждения... ... твое преображение напрямую зависит от преображения окружающих тебя людей в Церкви...
Мы - единое Тело Христово, мы вместе преображаемся..."


Вернуться назад