DataLife Engine > Богословие > Неверные потеряют волов, земли и лживых невест

Неверные потеряют волов, земли и лживых невест


13-09-2020, 12:55. Разместил: Евгений_12
В своей проповеди в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Стефан сказал, объясняя смысл евангельского чтения о званых на Царский пир:

"... Ничуть не изменились те идеи... и те причины, по которым человек отвергает Божественный, Царский пир. Понятно, что Царский пир, Божественная Трапеза - это Литургия, Престол, с Которого Господь раздает Свои Яства, приготовленные Им во время Божественной Литургии - то есть Свое Тело и Свою Кровь...
И люди также, как и тогда:
Один говорит - "я купил волов и иду испытать их". Понятно, что волы - это стремление к какой-то цели, это способ достижения этой цели, это люди гордые, которые хотят запрячь своих волов, свои собственные силы, силы своего ума и силы своей личности... Эти гордецы отвергают такое приглашение.
Некоторые купили землю. То есть они хотят обустроить свой мир, свой внутренний мир, свою внутреннюю землю, в которой не нужен Бог, потому что на ней и так все хорошо: она плодоносит для них, и они считают, что та земля, на которой они живут, то мировоззрение, оно не нуждается в приглашении "какими-то царями" на "какой-то там их пир".
И те, кто завели себе невесту, понятно, что Невеста - это Церковь, а в данном случае это лже-церковь. И эти люди пытаются жить в этой лже-церкви, и там искать своего господина.
Вот так эта притча выглядит сегодня.
Но также, как те отвергшие приглашение Царя, люди из притчи, сказанной Христом, также и сегодняшние отвергшие призыв Царя к Своей Божественной Литургии, совершают две ошибки:
первое - это то, что они заблуждаются,
и второе - это то, что они считают этого Царя неспособным к наказанию, слабым и немощным...
... Господь уничтожит их волов, все их потуги в достижении каких-то их призрачных целей, все их силы, которые кажутся им такими могучими, будут уничтожены. Господь сожгет их землю, сожгет то богохульное, богоотвергаемое устроение их внутреннего мира, в котором нет Бога. Вся эта земля богохульников и грешников, и безбожников, она будет сожжена, как бы она ни казалась им сильной и могучей.
И те, кто имеют своих невест, они их потеряют, потому что это лживые невесты - это лживые "церкви", это лживые сообщества, пусть даже и христианские. Все они будут уничтожены, потому что Господь на земле сохранит только Свою Невесту и Свою Церковь...


Вернуться назад