DataLife Engine > Обличение "Московской патриархии" > Убиты за веру в блокадном Ленинграде в 1942

Убиты за веру в блокадном Ленинграде в 1942


4-02-2021, 13:49. Разместил: Евгений_12
Новомученики архимандрит Клавдий (Савинский), Анатолий Чистяков, монахиня Евдокия (Дешкина), исповедница Анна Абрамова

Уважаемые слушатели!

Мы продолжаем свой рассказ о мучениках за веру Христову, пострадавших от гонителей в наше время. Эти люди, по возрасту своему, могут быть вашими бабушками и дедушками. Их исповеднический путь завершился мучениями и смертью, в 1942 году. Но погибли они не от рук иноземных захватчиков. Исповедники были убиты теми, кого мы, воспитанные советскими фильмами и книгами «про войну», привыкли называть «нашими». Исповедников убили «наши» - т.н. органы безопасности советского государства.
Итак, перенесемся на минуту в недалекое прошлое. Время действия – июнь 1942 года.
Обстоятельства происходящего - в порабощенной России, переименованной в СССР, уже 25 лет советской власти. Бушует огонь Второй мировой войны, которую нас приучили называть «Великой Отечественной». Петроград, переименованный в Ленинград, находится в блокадном кольце.
17 июня 1942 года в скромный деревянный дом, на углу Березовой улицы и Парголовского переулка, 20, что в Коломягах, пришли два чекиста – Елисеев и Мутуль. Они знали, куда и зачем шли, на руках был ордер.
Как именно ленинградские чекисты вышли на след этой общины, неизвестно. Скорее всего, имело место агентурное осведомление, но фамилии такого рода информаторов, если и становятся известны, то очень редко. Архивы до сих пор труднодоступны. Но, например, новосибирский историк Алексей Георгиевич Тепляков в своих работах сумел привести примеры некоторых осведомителей спецслужб того времени, работающих в среде верующих (например, Сырнев Н.В., оперативный псевдоним "Демосфен", сотрудничавший с ОГПУ-НКВД-МГБ в период 1929-1952 гг. или Костромин М.Ф. ("Калиновский") активный агент с 1923 г. по 1946 г., державший конспиративную квартиру.).
Однако, вполне реально, что исповедников-христиан сдали на расправу чекистам красные попы. Возможно, что кто-то из их прихожан, в недоумении спрашивал совета – как относиться к иосифлянам, а те донесли в ЧК. Самую крутую, самую важную агентуру чекисты тщательно скрывают. Но если задать вопрос: «Кому выгодно?», то станет очевидно, что устранение истинных христиан максимально выгодно «Московской патриархии», ведь в этом случае некому их обличать. Можно ловчее обманывать «малых сих», и служить красному режиму, поразившему нашу страну.
Итак, в доме начался обыск, в ходе которого, на чердаке, была обнаружена домовая, тайная церковь. Чекисты арестовали трех человек: хозяина дома – столяра Анатолия Федоровича Чистякова, отца пятерых детей, скрывавшегося из-под надзора властей, пожилого священника – архимандрита Клавдия (Савинского), и монахиню Евдокию (Дёшкину), духовную дочь и помощницу о.Клавдия.
Начатое уголовное дело по ст.58-11 шло недолго и завершилось через 2 месяца – 12 августа 1942 года трое христиан были расстреляны в подвале «Большого дома» на Шпалерной…



-----
Источники:
1. Архив УФСБ СПб., д. П-25479, д. 20500, т. 2, л.516, т. 4. л. 1288 об.
2. Ленинград в осаде. СПб., 1995, с. 446-447.
3. «Церковь по обе стороны фронта» (ГТРК Санкт-Петербург, 2020).
4. Алексей Георгиевич Тепляков «Непроницаемые недра»: ВЧК-ОГПУ в Сибири. 1918−1929 гг.» (М., 2007); «Процедура: Исполнение смертных приговоров в 1920—1930-х гг.» (М., 2007); «Машина террора: ОГПУ-НКВД Сибири в 1929—1941 гг.» (М., 2008).

Вернуться назад