DataLife Engine > События > Православный мир - это общество просящих у Бога и ничего не желающих делать для Него

Православный мир - это общество просящих у Бога и ничего не желающих делать для Него


29-06-2021, 17:38. Разместил: Евгений_12
День Святой Троицы. Пятидесятница

Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

Поздравив молящихся с праздником Святой Троицы, с Пятидесятницей, в своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал:
"... сегодня мы слышали, как Святой Дух в виде огненных языков опустился на головы Апостолов. И по сути, с этого момента начала жить новозаветная Христова Церковь, потому что невозможно, чтобы общество христиан, пусть даже и Апостолов, пусть даже и знающих Евангелие, и живших при земной жизни Иисуса Христа, чтобы они могли создать Церковь без содействия Святого Духа...
Именно Церковь - то место, которое принимает в Себя всех, кто хочет служить Богу...
В спасительное Царство Христа войдут те, кто сохранил свою жизнь внутри Церкви.
Сегодня, наверное, как никогда, нашему православному миру, всем людям, которые считают себя православными - нам надо понимать, что Господь от нас ждет конкретных действий.
Православный мир сегодня - это общество просящих у Бога и ничего не желающих делать для Него. Наверное, все возложили попечение о Церкви на Святого Духа, чтобы именно Он хранил Церковь, именно Он спасал души человеческие, а сами мы - я имею в виду сегодняшний "православный мир" - мы можем только просить. Мы ничего не хотим делать: никакого содетельства, никакого сотворчества Богу, мы не приемлем. Наверное, даже не потому, что мы не хотим этого, а потому что мы уже об этом даже не знаем. Потому что Бог для нас - источник всяких благ, которые мы у Него просим. Но почему-то Бога мы не рассматриваем, как Того, Кто нуждается в помощи сегодня Сам. В помощи в этом озлобленном мире, для того, чтобы сохранить Его Церковь..."


Вернуться назад