DataLife Engine > События > Христианство - безумство для мира

Христианство - безумство для мира


8-10-2021, 19:02. Разместил: Евгений_12
Проповедь иерея Василия, община св.праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия

Иерей Василий поздравил молящихся с отслуженной Божественной Литургией и приобщением Святых Таин Христовых, и в своей проповеди сказал:
"... сегодня мы слышали у Апостола, что Господь избрал не премудрых века сего, но избрал буих - то есть, сумасшедших, и даже, может быть, неразумных где-то, слабых... И это звучит немножко странно - как же так? - Мы понимаем, что те, кто с Богом, те сильнейшие, умнейшие. Но имеется в виду то, что христиане - они безумные для сего мира, для этого мира, где правит князь мира сего - "архонт космоса", по-гречески.
И вот эта странность, и эта, может быть, некая отчужденность не должна смущать христиан, потому что то безумие и то поругание, которое, как молва, идет во след христианам, они обратятся, безусловно, в славу и честь, потому что славу и честь адруют не люди, не мирская молва, но Сам Господь..."
+++
Первое Послание к Коринфянам, Глава 3, стихи 18-19:
"Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: "уловляет мудрых в лукавстве их".


Вернуться назад