DataLife Engine > События > Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы


4-12-2021, 17:47. Разместил: Евгений_12
Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева),
правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви


Поздравив молящихся с праздником, с участием в Божественной Литургии, в своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал, вспоминая прочитанное за Божественной Литургией Евангельское чтение:
"... Господь сказал Марии: "Мария благую часть избра, яже не отъимется от нея». Мы знаем, почему - потому что она села у ног Христа и слушала Его слово. Вот это и было той благой частью, которая не может быть отнята у человека. И если мы подумаем, что же сегодня является вот этой благой частью - мы, к сожалению, в отличии от тех сестер, не можем ходить за Христом, служить Ему, слушать Его слово, но сегодня мы можем слышать слова Бога, в Церкви, мы можем слышать реальные слова Бога, действительно произнесенные Им в исторический момент Его земной жизни, и сегодня, прямо сейчас, Господь произносит эти слова!
Каждая Божественная Литургия есть проповедь Христа. И не надо думать, что это некий образ - это действительно так. Каждая Литругия - это для нас возможность избрать благую часть, которая никогда не отнимется от нас..."


Вернуться назад