Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь
Вражья сила - Сергей Нилус пишет про материнское проклятие и его последствия (1906) Рубрика: История

Сергей Александрович Нилус (1862-1929)
русский духовный писатель

«Вражья сила»
Из книги «Сила Божия и немощь человеческая» (ч. 1—2, Сергиев Посад, 1908г.)

Предисловие публикатора
Имя русского духовного писателя Сергея Александровича Нилуса сегодня остается неизвестным для широкого круга читателей. Между тем, вопросы духовной жизни важны и необходимо разбираться в них, каждому, кто радеет о спасении своей души.
Помните? -
Первый стих Евангелия от Иоанна звучит так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Б О Г С Л О В О, или Логос, Бог Сын, Вторая Ипостась Святой Троицы, - есть Бог, Господь, Творец, Создатель и Промыслитель вселенной. Он также есть Искупитель падшего человечества - ради спасения людей Он сошел с небес и воплотился, восприняв в Свою Ипостась нашу человеческую природу через рождение на земле Богочеловека Иисуса Христа.
Как мы используем дар речи, данный нам Богом? На что используем?


Прочитать материал полностью >>
Первая проповедь священника Рубрика: События
Неделя Третья Великого поста
Крестопоклонная

Проповедь иерея Александра, община святого благоверного князя Александра Невского, Северо-Российская Епархия

В своей проповеди иерей Александр сказал, поздравляя молящихся с воскресным днем, с Неделей Крестопоклонной:
"... вспоминая строки из Евангелия "кто захочет душу свою сохранить - погубит ее", вспоминаются также мирские строки: то подразделение военное, которое хочет выжить, стремится выжить, оно погибает, а подразделение, которое готово погибнуть, для выполнения задачи, которая перед ним стоит, то подразделение выживает и выполняет свою задачу. Из этих строк можно сделать вывод, что каждый, ... стремясь к выполнению стоящей перед ним задачи - это спасение своей души - не должен себя жалеть.
Мы должны обратить внимание на себя, спасти себя, и жить во славу Божию, и может быть, спася себя, спасутся тысячи - то окружение наше, в котором мы пребываем: те родные наши, друзья, коллеги по работе, те люди, которые просто, может быть, какой-то разговор имели с нами... мимолетно..."


Прочитать материал полностью >>
Греховное обольщение и упоение благодатию Святого Духа Рубрика: Богословие
Святой Нил Мироточивый Афонский
Избранные главы из книги «Посмертные вещания прп.Нила Мироточивого», издание 1912г. (репринт)

Глава V. Греховное обольщение и упоение благодатию Св. Духа. Сравнение греховного обольщения с опьянением от вина. Упоение благодатию Св.Духа и его превосходство пред греховным опьянением.

+++

В книге описаны чудесные события на Святой Горе с 1813 по 1819 годы, записанные со слов афонского инока Феофана. Иноку являлся преподобный Нил Мироточивый, назидая и обличая в его лице грехи святогорцев. Преподобный Нил Мироточивый († 1651) прибыл на Св. Гору вместе со своим дядей иером. Макарием и стал подвизаться в пещере, на обрывистом южном предгорье Афона, именовавшемся «Святая скала».
Прп. Нил назван Мироточивым (Μυροβλύτης) в связи с тем, что после кончины его глава стала источать миро столь обильно, что его неоскудевающий поток достигал моря.


Прочитать материал полностью >>
Бескровный мученик Григорий Палама и дерзновение со смирением расслабленного Рубрика: События
Неделя Вторая Великого поста
Бескровный мученик Григорий Палама и дерзновение со смирением расслабленного

Проповедь иерея Василия, община св.прав. Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия

Иерей Василий поздравил молящихся со Второй Неделей Великого поста и в своей проповеди сказал, почтя память Святителя Григория Паламы:
«… сегодня часто можно услышать, в такой, общехристианской, общеправославной, мировой среде, о «бескровном мученичестве» тех людей, которые под видом охранения Церкви, вступали в какие-то соглашения с богоборческой властью, шли на компромисс и излишнее общение с католиками и протестантами, и даже шедшими на экуменическое общение, даже не с христианскими общностями. И вот эти соглашения, эти уступки ради мира сего, нельзя называть, даже под предлогом преследования, бескровным мученичеством.
Бескровным мучеником являлся Григорий Палама, который, оставаясь среди мусульман, при этом проповедовал открыто христианство и рисковал каждый день жизнью…»


Прочитать материал полностью >>
Рукоположение священника Рубрика: События
Рукоположение священника
для общины святого благоверного князя Александра Невского
Неделя 2-я Великого поста
Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева),
правящего архиерея Северо-Российской епархии
Российской Православной Церкви

В своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал, поздравляя молящихся с воскресным днём, и с рукоположением священника для общины святого благоверного князя Александра Невского:

"... ни одна традиция - ни научная, ни музыкальная, ни спортивная, не может существовать без носителей этой традиции, без людей, которые отдадут этой традиции часть своих собственных сил, часть своего времени, и Церковь, как Традиция, Традиция спасения и формирования человеческих душ, Она тоже нуждается в тех людях, которые наполнят Церковь своими силами, отдадут Ей свое время, посветят свою жизнь Церкви.
И, наверное, все мы знаем, что присутствие Бога на земле... в какой-то степени, можно сравнить с количеством тех сил, которые отдают Богу православные христиане, с количеством того места, в собственном сознании, в собственной душе, какое предоставляют Богу христиане.
А если мы говорим о "мышце Господней", как Царь Давид сказал, то именно люди, и м е н н о л ю д и, ищущие Бога, посвящающие Богу свою жизнь - именно они и усиливают эту мышцу, именно они усиливают присутствие Бога на земле..."


Прочитать материал полностью >>
Спасительна только Православная Церковь Рубрика: События
Неделя Первая Великого поста
Торжество Православия
Проповедь иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия

В своей проповеди иерей Алексий сказал, поздравляя молящихся с праздником Торжества Православия, и окончанием первой недели Великого поста:
"... мы пытаемся, мы хотим во время этого поста уподобиться Господу нашему, Иисусу Христу, Который также постился в пустыне сорок дней...
Хотелось бы просто сегодня напомнить о том, что пост должен состоять из двух составляющих... дисциплины души и дисциплины тела.
... Наша душа должна быть в эти дни максимально собрана, максимально настроена на то, чтобы отвращаться от злых помыслов, от страстей, потому что если наша душа так не живет во время поста, но при этом мы пытаемся и соблюдаем пост пищевой, то от поста плоти нет никакого толка...


Прочитать материал полностью >>
Анафематствование схоже с исповедью Рубрика: События
Неделя Первая Великого поста
Торжество Православия
Проповедь иерея Василия, община св.прав. Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия

В своей проповеди иерей Василий, поздравляя молящихся с праздником Торжества Православия, сказал об истории этого события в жизни Церкви:
«… Церковь празднует Торжество Православия, торжество иконопочитания, торжество почитания образа. Та защита, на которую выступила Церковь более тысячи лет назад, настолько была серьезной, настолько важной, что мы и сегодня наблюдаем эту битву для очень-очень многих людей, даже называющих себя христианами: образ иконописный является камнем преткновения. Вместе с тем, для православного христианина, совершенно ясно, что в этом мире, в котором мы пребываем, если бы не отпечатлелся бы в нем образ Самого Творца, если бы Сам Господь не воплотился - то есть, не изобразился, не стал иконой - причем иконой в образе человеческом - то и нам, уподобляющимся этому образу, невозможно было бы спастись... Поклоняясь обрзам, иконам... мы покланяемся, конечно же, Первообразу, или, как гвоорят Отцы, "восходим к Первообразу"...


Прочитать материал полностью >>
Уступи воле Бога Рубрика: События
Представление человека о Боге и представление Самого Бога
Суббота 1-я Великого поста

Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви
В своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал, поздравляя молящихся с отслуженной Божественной Литургией и говоря о прочитанном евангельском чтении, когда фарисеи обвиняли Христа Спасителя за то, что Он исцелил человека в субботу:

«… Здесь мы видим явное столкновение представлений человека о Боге и представлений Самого Бога. … таких ярких примеров в земной жизни Иисуса Христа было множество… Это большая проблема – как примирить, как подчинить собственное представление о том, как должно быть с тем, как хочет этого Бог?..


Прочитать материал полностью >>
Анафема Церкви ересям сергианства, экуменизма, прочим ересям и лжеучениям Рубрика: Аудиоматериалы
Неделя 1-я Великого поста
Торжество Православия

Анафема Церкви ересям сергианства, экуменизма, прочим ересям и лжеучениям
Анафематизмы читает Архиепископ Стефан (Бабаев), правящий архиерей Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

В своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал, поздравляя молящихся с праздником Торжества Православия, отмечаемом Церковью в Первую Неделю Великого поста:

"... в этот день Церковь отмечает и празднует свои победы. И если задаться вопросом - как общество христиан, которым является Церковь - ... вместилище любви, ... как такое общество вдруг начинает войну? Ведь никаких торжественных побед не может быть, если нет победы в войне.


Прочитать материал полностью >>
Воспоминание Адамова изгнания Рубрика: События
Прощёное воскресенье
Неделя сыропустная


Проповедь иерея Евгения
Община Сретения Господня,
Северо-Российская Епархия РосПЦ, Санкт-Петербург

В своей проповеди иерей Евгений сказал, поздравляя молящихся с воскресным днем и началом Великого поста:
«… вот наконец, мы подошли к этому времени, когда мы можем уделить Богу больше времени. Я думаю, наше отношение к Великому посту должно позволить нам освободиться от ежедневных наших забот, в которых мы все погрязли и где мы не находим места мыслям о Боге; делам, которые были бы нужны именно Богу, а не нам…»


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь