Меню сайта
















Календарь
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за Июль 2021 года
Силы природы повиновались отцу Иоанну Кронштадтскому Рубрика: История
И.К.Сурский
"Отец Иоанн Кронштадский"
(книга издана в Белграде, в 1938 году)
Избранные главы
ГЛАВА 29
Силы природы повинуются о. Иоанну.

Во время проезда о. Иоанна на родину на лошадях, его просили помолиться о ниспослании дождя, т. к. была великая засуха. О. Иоанн стал служить молебен. Только он успел кончить молебен, как полил такой ливень, что присутствовавшие едва успели укрыться по избам.
Однажды о. Иоанн, прибыв в церковь одного села, удивился, что храм почти пустой. Он спросил старосту о причине отсутствия народа. Ему ответили, что горят леса от засухи и все на пожаре.
Тогда о. Иоанн говорит: «Так давайте же молиться Господу о ниспослании дождя» - и стал служить.
Когда о. Иоанн, окончив службу, выходил из храма, то дождь уже шел.


Прочитать материал полностью >>
Богатые духом не ищут Бога Рубрика: События
Неделя 2-я по Пятидесятнице
Всех святых в земле Российской просиявших

Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

В своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал:
"... Свойства Церкви заложены Христом через Апостолов, и именно этому должны следовать мы. ... многие люди, причисляющие себя к христианской культуре, имеют представления о Боге, о проповеди... но все это надо оставить, когда к тебе подошла Церковь и позвала тебя - призвала тебя к Крещению и к жизни в Той Самой, Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.
Но к сожалению, этот глас, сегодня, слышат немногие... ...Немногие готовы оставить свои мрежи... Мы слишком стали богаты сегодня. Богаты именно в собственном представлении о Боге, о проповеди, о Церкви. Мы больше заботимся о формировании своих представлений об этом всем, и доказывании этих представлений всем другим, убеждении в ошибочности представлений других... и как-то на второй план ушла Церковь..."


Прочитать материал полностью >>
Собор Всех Святых - проповедь Епископа Афанасия Рубрика: События
Неделя 1-я по Пятидесятнице
Собор Всех Святых

Проповедь Епископа Афанасия, правящего архиерея Центрально-Российской Епархии
Поздравляя молящихся с днем Всех Святых, епископ Афанасий (Жюгжда), в своей проповеди сказал:
«… это есть некое подтверждение всех наших слов, чаяний, о том, что Церковь Божия показывает плоды своей жизни на земле - те плоды, которые Она принесла к алтарю, Богу Живому. То есть, это есть сонм Всех Святых - начиная с тех, которые встречали и чаяли Пришествие Бога на землю в период действия Закона (то есть, в ветхозаветное время), и тех всех святых, которые, начиная от Апостолов, и дальше, до наших дней, тех, кто удостоились благодати Божией, чтобы обращаться к Богу и мы могли к ним также обращаться, как к нашим предстателям..."


Прочитать материал полностью >>
День рождения Церкви. Пятидесятница Рубрика: События
Крещение на праздник Святой Троицы
Пятидесятница. День Святой Троицы

Проповедь иерея Василия, община св.праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия

Иерей Василий поздравил молящихся с Днем Святой Троицы, и в своей проповеди сказал:
"... этот день еще называют Днем рождения Церкви... Тот Святой Дух, Который ниспослан был Апостолам, ... передается чередой рукоположений от Апостолов дальше епископам и священникам, в веках непрерывно, до наших дней. И каждый священник, каждый епископ может восстановить исторически всю цепочку рукоположений до самих Апостолов, до Самого Христа. Также и всякий крещаемый в Церкви - крещается только другим крещеным человеком, чаще всего священником или епископом. И эта непрерывная цепочка крещений также не прерывается, и тем самым она имеет, как бы, законное предъявление этому миру...
Очень символично, что именно в канун дня Сошествия Святого Духа было крещено трое человек, и как раз, именно здесь, в общине в Микуне, в общине Новомучеников и Исповедников российских.
И я особо поздравляю вашу общину, потому что община - это та семья, которая пополнилась еще тремя людьми, тремя личностями, тремя душами, а всякий человек... это особое совершенно существо, неповторимое, никогда не бывшее и никогда больше такого человека не будет. И та уникальность, которая есть в каждом человеке, возможно, именно она и ценна для Господа. И всякий человек, присоединяющийся к Церкви, он как бы присоединяется на свое особое место..."


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь