Меню сайта
















Календарь
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за Сентябрь 2021 года
Смирение Пресвятой Богородицы Рубрика: События
Проповедь в праздник Успения Божией Матери
Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

Поздравив молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, в своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал:
"... Интересно то, что о событиях земной жизни Пресвятой Богородицы, после распятия Иисуса Христа, известно очень мало - неизвестно почти ничего. Очень скудные сведения оставило нам предание церковное. И интересно то, что вот такая неизвестность, Её жизни, она никак не соответствует той значимости, которую Она имела. Той значимости, которую Она имела в жизни своего Сына, Бога-Творца мира и Спасителя нашего, в тех событиях вселенского, мирового масштаба, в которых Она принимала участие.
Казалось бы, после этого Она должна стать самым великим учителем, но Она не написала ни одной книги, не учила в Церкви... Но то самое главное, что Она оставила нам, в качестве своего поучения - это то неизреченное, великое смирение, которое Она показала.
Неужели Она не могла удивлять всю Церковь, весь мир, Апостолов, своей разумностью в проповеди? - конечно, могла, потому что Она родила Сам Разум, Она родила Того, через Кого воссиял в мир свет разума.
Неужели Она не могла совершать чудеса, гораздо большие, чем Апостолы?
Неужели Она не могла воскрешать мертвых? - Она могла. Но, то смирение, которое сопровождало Её всю ею жизнь, то смирение, которое Она проявила, на всем пути своей жизни... наверное, только оно и смогло сделать Её той, по своей значимости, какой Она стала..."


Прочитать материал полностью >>
Успение Пресвятой Богородицы - говорит Митрополит Филарет (Вознесенский) Рубрика: Богословие
В день Успения Пресвятой Богородицы, много лет назад, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), Митрополит Филарет (Вознесенский) (1903-1985), сказал вдохновенную проповедь. Владыка очень почитал Пресвятую Богородицу, и в своей проповеди, в частности, он сказал:

"... на Её долю, при жизни, выпали такие скорби, пред которыми наши скорби кажутся игрушечными какими-то. Чего, например, одного стоило то, что Она видела и слышала, как Её Божественного Сына, взбунтовавшиеся жители Назарета повлекли на вершину горы, чтобы сбросить Его... Господь применил свою всемогущую силу, невредимо удалился, но Божия Матерь страшно переживала эту опасность своим материнским сердцем. И так постоянно видела Она, какой тяжкий крест несет Её Сын, в каких условиях приходится Ему совершать свое служение - Ему, преследуемому по пятам злобою, завистью, сатанинской ненавистью, обезумевших Его врагов. И стояла Она, под конец, уже и у креста Его, когда по грозному предречению Симеона Праведного, "оружие прошло Ее душу"...


Прочитать материал полностью >>
Ересь монофизитов и ее посрамление на Пятом Вселенском Соборе Рубрика: История
Неделя 6-я по Пятидесятнице
Память Святых Отцов Шести Вселенских Соборов
Проповедь иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия

Поздравив молящихся с воскресным днем, иерей Алексий в своей проповеди сказал:
"... сегодня Церковь вспоминает память Святых Отец Шести Вселенских Соборов. Особенно уделяется внимание Собору, который был по счету не Шестой, а Пятый, в 536 году, на котором была низвергнута одна из самых сложных, самых непростых ересей - монофизитства, которая была представлена конкретными школами ересиархов, которые захватили Церковь. Очень многие отпали в эту ересь - большинство - подавляющее большинство - находилось в ереси монофизитства. Только малый остаток Церкви был верен Христу.


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь