Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь
СПАС ТВ - осторожно: ересь сергианства! Рубрика: Обличение "Московской патриархии"
Уважаемые слушатели!
Вашему вниманию предлагается интереснейший материал, с канала наших братьев во Христе - общины Благоразумного разбойника Раха.
Что такое сергианство? Почему оно так опасно?
По какой причине сергианство до сих пор господствует, как государственная идеология?
На эти и другие вопросы вы получите ответы, посмотрев это видео.

"Познайте истину и истина сделает вас свободными"
(Евангелие от Иоанна 8:32)


Прочитать материал полностью >>
Коронавирус covid-19 - главное: говорит епископ Церкви Рубрика: События
Мир меняется.
Что-то тревожное, злое, хищное витает в самом воздухе.
Мы это чувствуем, но не можем осознать.
В 2020 году мир захлестнула эпидемия т.н. "covid-19", "коронавируса".
Что это на самом деле? Кто стоит за этим? Что происходит?
Послушайте, что Церковь говорит об этом. Церковь, а не беззаконная "Московская патриархия", давно продавшая право первородства за чечевичную похлебку, утратившая внутреннюю свободу и готовая служить любому гос.режиму, хоть чёрту, если он станет президентом.
Итак, Церковь говорит, в данном случае, устами Архиепископа Стефана.
"Познайте истину и истина сделает вас свободными" (Евангелие от Иоанна 8:32)


Прочитать материал полностью >>
Благоразумный разбойник Рах - наш небесный покровитель Рубрика: События
Проповедь иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия

Неделя 20 по Пятидесятнице
Память святых отцев VII Вселенского Собора (787)


В своей проповеди иерей Алексий сказал, поздравляя братию общины с престольным праздником:
"... поскольку мы избрали себе такого покровителя, такого святого, нужно понять правильно его образ. Прежде всего, он - разбойник. Мы также являемся разбойниками по отношению к Богу. Мы также недостойны Бога - также, как и он был недостоин своей жизнью в течение всей своей жизни. Мы также отталкиваем от себя Бога, хотим жить по своим правилам, по своим установкам - так, как мы хотим. То есть, человек, когда отказался от посредничества между миром видимым и невидимым, когда он нарушил божественный план - а по замыслу Бога, человек... связывал мир сотворенный видимый и мир сотворенный невидимый - потому что, с одной стороны, человек имеет плоть, имеет тело, а с другой стороны - имеет безсмертную душу, и присутствие Святого Духа в нем. И первые люди, Адам и Ева, были именно такими людьми. Но человек захотел жить самостоятельно, захотел жить по своим правилам, отвергнув правила божественного замысла, ему захотелось жить так, как ему предложили падшие духи, как ему предложил диавол...


Прочитать материал полностью >>
Святители московские - Неделя 19 по Пятидесятнице Рубрика: События
Проповедь иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия
В своей проповеди иерей Алексий сказал, поясняя смысл воскресного евангельского чтения:


"... не так легко говорить о том, чего в тебе нет. Сегодняшнее зачало евангельское... раскрывает путь любви - это путь к Богу... Он говорит всем нам, как мы должны любить ближнего. Это, конечно, полностью противоречит нашей человеческой падшей природе, это полностью противоречит нашему представлению о любви... мы можем только, благодаря Его благодати, если мы впускаем в себя Святого Духа, впускаем в себя Бога, только тогда мы можем понять и познать слова сегодняшнего зачала...
Три типа любви можно назвать условно, которые присущи всему миру, всем людям:
любовь телесная, животная, которую часто облекают в романтические формы, но которая, как только получает свое животное насыщение, тут же увядает и проходит,
вторая форма любви, очень известная сейчас, и сейчас весь мир живет по закону этой лже-любви - это гуманизм, это так называемая филантропия, то есть это, якобы, любовь человека к человеку, это когда человек ставится в центре всех вещей, человек - мера всех вещей. Божественное при этом считается, как некое отстраненное, как говорят, небесное, нам неведомое, нам непонятное, а вот помощь и любовь человека к человеку - это есть настоящая любовь. Это, конечно же, лже-любовь, это никакая не любовь...
третья, очень распространенная любовь - это любовь в семье, любовь между родственниками, между мужем и женой. Мы искренне считаем, что это есть проявление любви, что это есть любовь Христова, мы очень часто ошибаемся... Сегодня дети, родители, друзья, друг друга любят, а завтра они - жесточайшие враги и ненавидят друг друга...
Господь же нам сегодня сказал очень четко - Он сказал, что мы должны самоотречься от себя, мы должны возлюбить врага своего. Мы никогда не сможем этого понять, нам это недоступно... Господь нас призывает именно к той любви, которой Он сам любит все сотворенное..."


Прочитать материал полностью >>
Живое - под Покровом Рубрика: События
Покров Пресвятой Богородицы
Проповедь иерея Василия, община святого праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия РосПЦ


В своей проповеди иерей Василий сказал, поздравляя общину с праздником Покрова Пресвятой Богородицы:
«… Все, что в этом мире живое — оно все имеет некий Покров, некое покровительство, то есть некую защиту, и постоянное внимание, постоянное слежение за безопасностью того, что живо, того, что дорого, того, что любимо. И, находясь под Покровом Пресвятой Богородицы, и вместе со всем, находясь под Покровом Божиим, только и существует этот мир, существует Церковь, существует отдельный человек.
Каждый из нас жив только потому, что за нами Кто-то присматривает, над нами есть Тот, Кто о нас беспокоится, Тот, кто нас любит, и Тот, кто желает нам спастись и в разум Истины прийти. С нашей же стороны, наверное, только и остается, чтобы под этот Покров каким-либо образом попасть»...


Прочитать материал полностью >>
Всегда выбирать Бога Рубрика: События
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российское Епархии РосПЦ


В своей проповеди Архиепископ Стефан сказал, объясняя смысл евангельского чтения о чудесном лове рыбы будущими Апостолами Христовыми:
"... интересен этот момент соприкосновения Петра и Апостолов, рядом с ним находящихся, с Богом, со Христом. Этот момент соприкосновения принес им две вещи:
первое — что они услышали ту мудрость, ту Истину, которая недоступна человеческому сознанию, ведь Истина и обладание Истиной, понимание Истины — это не плод человеческих размышлений, это просвещающая благодать Святого Духа;
и второе — они увидели, совершили великий лов, не просто великий, а приведший их в ужас!..
И после этого Господь дал им возможность выбора: пойдите за Мной и будете ловцами человеков и они легко оставили весь свой улов… и последовали за Ним.
В связи с этим вспоминается и другая встреча человеков и Бога — когда Христос изгнал легион бесов из бесноватого человека бесы попросили войти в свиней, и Господь позволил и свиньи бросились с берега в море, и свиней, как сказано, было более пяти тысяч. И вот, вышедшие люди, услышав то, что говорил Господь и увидев тот убыток, который принесла встреча с Богом, … решили Бога оставить и сказали: «Выйди от нас, уйди с нашей земли».
Вот два примера, когда человек получая нечто от Бога и оставив это, идя за Богом и другой пример, когда Господь что-то забрал у человека — может быть, для того, чтобы ему было легче воспринять Бога и идти за Ним? — и люди отказались от этого.
… и мы также делаем свой выбор: в доверии к Богу или, наоборот, в попытках отвернуться от Него. Наверное, эти случаи евангельские, о том… как мы реагируем на поступки Бога относительно нас самих — иногда Он забирает наш покой, наше долгоденствие, наше здоровье, а иногда Он дает в избытке что-то, но тем не менее, наш выбор всегда должен быть один — … всегда выбирать Бога...»


Прочитать материал полностью >>
Без Меня не можете творить ничего Рубрика: События
Без Меня не можете творить ничего (Евангелие от Иоанна 15:5)
Проповедь иерея Василия, община святого праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия РосПЦ
Неделя 18-я по Пятидесятнице


В своей проповеди иерей Василий сказал, вспоминая праздничное евангельское чтение о чудесном лове рыбы и последующем Господнем призыве рыбаков на апостольское служение:

«… Господь пребывает в корабле Церкви, и Его голос и Его проповедь мы слышим в Церкви и благодать Святого Духа наполняет весь корабль Церкви, и всех слушающих, всех внимающих слову Господню,
всех, свершающих это усилие,
всех, приходящих к берегу,
всех, устремившихся к лодке — то есть, к самой Церкви и к церковной жизни.
И те слова, которые говорит Господь, они не просто развивают интеллект, и наполняют людей какими-то чувствами, они даруют людям возможность творить то, что без Господа не получалось или было неполноценным или даже пустым, как пусты были сети ночной рыбной ловли.
Мы хорошо понимаем, что все, что мы в этой жизни делаем, в полноте мы делать можем только вместе с Богом. И, чтобы мы не делали без Него, все это будет оставаться пустым и никчемным, и не имеющим никакого значения...»


Прочитать материал полностью >>
Cеется тело душевное, восстает тело духовное * Апостол Павел 1 послание к Коринфянам Рубрика: Богословие
Седмица 18-я по Пятидесятнице
Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева)


В своей проповеди Архиепископ Стефан сказал, вспоминая суть прочитанного во время Божественной Литургии, апостольского чтения (1-е послание Святого Апостола Павла к Коринфянам 15:39-45):
"... мы слышали, как Апостол Павел сравнивает окончание человеческой земной жизни и начало жизни вечной... как он сказал: "Cеется тело душевное, восстает тело духовное" - очень интересная аналогия, ... когда зерно пшеничное сеется в землю, как бы хоронится, как бы умирает и воскресает, с гораздо большим спектром возможностей и ощущений - сеется одно зернышко, в колосе рождается сто. Также и мы являемся участниками этого процесса: мы сеемся и воскресаем в новом виде... Здесь, на земле, мы созреваем, как зерно, в земле этого мира, и должны воскреснуть, с получением несравненного, нового мира, божественного и с несравненными ощущениями, возможностями, существования в этом мире. Но, в этот процесс вторгаются две вещи: ..."


Прочитать материал полностью >>
Дети и псы Рубрика: События
Неделя 17 по Пятидесятнице, по Воздвижении
Проповедь иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия


В своей проповеди иерей Алексий сказал, поясняя смысл воскресного евангельского чтения:
"... Евангелие учит нас тому, что его нужно понимать как буквально, как документ эпохи, когда Господь был на земле, а также Евангелие нужно понимать, как духовное наше водительство, как наш духовный проводник, который всегда современен, всегда относится к любому времени...
Евангелие приводит пример женщины Хананеянки, которая была язычница, которая поклонялась бесам, и которая смогла настолько полюбить Бога, что отбросила все свои языческие заблуждения. Ее поведение это для нас в первую очередь, укор, потому что мы на это не способны.
Наша гордость не дает Богу помочь...
По большей части мы считаем себя достойными - достойными чего-то: достойными благодати Божией, достойными хорошей жизни, достойными хорошего здоровья, достойными всяких успехов в жизни, но то смирение, которое показала та Хананейка, мы к этому еще даже не подступили...
Даже Господь удивился... "


Прочитать материал полностью >>
Ты этого достоин или я не достоин и этого? Рубрика: События
Гордым Господь противится, а смиренным дает благодать
Неделя 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении
проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева)

В своей проповеди Архиепископ Стефан сказал, объясняя смысл евангельского чтения об исцелении дочери женщины-Хананеянки:
"... наша самооценка... слишком высока. На самом мы не являемся такими, какими хотим себя представлять, видеть и ощущать... такой смысл сегодняшнего Евангелия, и он актуален особенно сегодня, когда мы слышим с экранов телевизоров (кто смотрит) и вообще, сам дух сегодняшнего времени может быть выражен фразой из рекламы: "Ведь ты этого достоин!". ...православный человек должен ощущать себя по-другому, и если говорить о слоганах, то слоган православного человека должен выглядеть так: "я не достоин и этого".
Сегодняшний мир считает себя достойным. Мы должны ощущать себя недостойными и того, что имеем. И вот, если мы действительно это поймем, не просто умом, а своей внутренней сутью, что мы в тот момент, когда Господь покажет нам наше место, если мы смиримся с этим - мы получим Его исцеление, а если скажем: "что Ты такое говоришь, я тоже, как эти чада..." - то вряд ли мы его получим, потому что Господь смиренным дает благодать, а гордым противится..."


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь