Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь
Поздравляем нашего Первоиерарха, Митрополита Антония (Орлова)! Рубрика: События
Уважаемые читатели!
Дорогие братья и сестры!

Сегодня знаменательный день для всех нас - у нашего Первоиерарха, Митрополита Антония (Орлова), день Ангела!
Его небесный покровитель - преподобный Антоний Киево-Печерский, основатель Киево-Печерской лавры, великий подвижник, ревностно подвизавшийся Богу.
Мы поздравляем нашего дорогого пастыря, Митрополита Антония, и призываем Божию помощь всем его трудам на благо Церкви Христовой!
Очень рады, что имеем такое счастье - быть пасомыми настоящего пастыря и духовного отца, за что благодарим и славим Всемогущего Господа!

Поздравляем нашего Первоиерарха, Митрополита Антония (Орлова)!

Фото сделано после Чрезвычайного Архиерейского Собора РПЦЗ,
проходившего в Подмосковье с 20 окт./2 ноября по 25 окт./7 ноября 2006 года


Дорогой владыка Антоний, знайте, что все Ваши пасомые в России всегда помнят Вас и ждут встречи с Вами!
Несмотря на расстояния и козни врагов Христовых, мы всегда с Вами.
Храни Вас Господь и Матерь Божия, молитвами преподобного Антония Киево-Печерского!

Многая и благая лета Митрополиту Антонию!


Прочитать материал полностью >>
Память Святых Царственных мучеников. 1918-2013 Рубрика: События
Уважаемые читатели!
Дорогие братья и сестры!

Сегодня очередная годовщина величайшего злодеяния в истории человечества -
в ночь на 4/17 июля 1918 года богоборцами была зверски убита Царская Семья:
Царь, Царица, четыре Великих Княжны и 14-летний Наследник Престола. Также были убиты и их слуги, оставшиеся верными им до конца.
До сих пор неизвестны в точности детали и обстоятельства этого убийства. Историки пишут, что архивы в западных странах до сих пор засекречены...

Смерть Царской Семьи почиталась в народе мученической, исповеднической, им молились и просили заступничества пред Господом.
Это народное почитание было увенчано в 1981 году канонизацией Святых Царственных мучеников и всех Новомучеников и исповедников Российских, которое совершила Русская Православная Церковь Зарубежом, возглавляемая в то время Митрополитом Филаретом (Вознесенским).

Память Святых Царственных мучеников. 1918-2013


Святые Царственные мученики, молите Бога о нас, грешных!
Будьте нашими ходатаями, молитвенниками, заступниками пред Господом! Да вашими молитвами укрепит, вразумит и направит нас Господь.



Святые апостолы Петр и Павел Рубрика: События
Дорогие братья и сестры!
Уважаемые читатели сайта!
Поздравляем вас с праздником святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!

Святые апостолы Петр и Павел


Память всех святых, в земле Российской просиявших! Рубрика: События
Дорогие братья и сестры!
Уважаемые читатели сайта!
Поздравляем вас с праздником всех святых, в земле Российской просиявших!

Память всех святых, в земле Российской просиявших!


В первую Неделю по Пятидесятнице Церковь молитвенно вспоминает всех своих святых, а во вторую Неделю по Пятидесятнице Российская Православная Церковь чествует память всех святых земли Российской. Праздник этот был восстановлен Поместным Собором 1917-1918гг.

Вот как замечательно писал об этом выдающийся церковный писатель, один из идеологов и летописцев Катакомбной Церкви, профессор Иван Михайлович Андреевский:

«В 1917 г. Великий Церковный Московский Собор восстановил праздник Всех святых, в земле Российстей просиявших. Установление этого праздника на роковой исторической грани между концом Святой Руси и началом богоборческого Советского Государства, в период пленения народа Русского слугами сатаны, – имело глубочайший религиозный и национальный смысл.


Прочитать материал полностью >>
Прославление Святителя Иоанна Шанхайского Рубрика: История
19 июня/2 июля 1994 года в городе Сан-Францисско (Калифорния, США)
состоялось торжественное прославление Святителя Иоанна, Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, нового чудотворца


Прославление Святителя Иоанна Шанхайского

Как удивительно!.. Наш современник, человек, который еще не так давно жил среди нас, которого знали многие-многие из ныне живущих, был прославлен Церковью в лике святых. Обретены его нетленные мощи, свершаются чудеса по молитвам к нему. Это чудо, к которому мы все причастны, потому что принадлежим к Церкви. Наш Первоиерарх, Митрополит Антоний (Орлов), был с детских лет близко знаком со Святителем Иоанном, более того, он был его прислужником. Очень интересны воспоминания, в которых он рассказывает о Святителе Иоанне.
И вот - его прославление!..

Братья и сестры! Уважаемые читатели!
Прочитайте слово на прославлении, сказанное Блаженнейшим Митрополитом Виталием - почувствуйте силу его веры, его чувства, его молитвенного настроя в этот великий для Церкви день:


Слово на прославленіи Свят. Iоанна Митрополита Виталія


Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.
Привѣтствую васъ, Преосвященнѣйшіе Владыки, благочестивые пастыри, братія и сестры, съ этимъ славнымъ торжествомъ нашей Русской Православной Зарубежной Церкви. За всѣ эти 73 года ея пребыванія въ нашемъ россійскомъ разсѣяніи, мы еще не видѣли такого величественнаго собора-съѣзда. Вы всѣ, прибывшіе сюда со всѣхъ концовъ свѣта, повторили подвигъ Святой Руси. Если можно было бы взирать на Россію въ то ушедшее время съ облачной высоты, то намъ представилось бы дивное зрѣлище: по дорогамъ, по тропамъ и тропинкамъ, черезъ лѣса, поля и горы двигались съ посохами въ рукахъ странные люди, съ котомками, сумками или просто съ мѣшками за плечами. Куда шелъ весь этотъ народъ? Они шли къ святымъ мѣстамъ Святой Руси, къ монастырямъ, къ св. мощамъ угодниковъ Божіихъ, къ праведнымъ старцамъ, къ живымъ святымъ: за утѣшеніемъ, за совѣтомъ, за исцѣленіемъ своихъ душевныхъ и тѣлесныхъ недуговъ. Россія представляла изъ себя величественное паломничество.
И вы теперь, благочестивые паломники, взяли на себя трудъ придти сюда, но уже по воздушнымъ тропамъ, со всего свѣта, и тѣмъ повторили подвигъ Святой Руси, возобновили и воскресили его. Вы теперь доказали всему свѣту, что Святая Русь существуетъ и здѣсь, заграницей, въ ея благочестивыхъ, вѣрныхъ чадахъ. Насъ нѣкоторые спрашиваютъ: что привело столько людей сюда? Мы отвѣтимъ: во-первыхъ, присущая русской православной душѣ тоска по святости, по праведности, по миру душевному, по тихой радости о Христѣ. Мы — алчущіи и жаждущіи, и хотимъ насытиться Правдой Божіей у раки святителя Іоанна. Мы пришли къ нему съ глубокимъ чувствомъ благодарности за то, что онъ за всѣхъ насъ, немощныхъ и слабыхъ, сподобился войти въ Царство небесное. Мы всегда радуемся, когда хотя бы кому-то удается вырваться изъ цѣпкихъ когтей князя міра сего и сподобиться вѣчнаго блаженства. Наша благодарность святителю Іоанну также растворяется съ чувствомъ глубокаго покаянія. И тутъ намъ вспоминается, какъ одинъ монахъ Саровской обители спросилъ преп. Серафима, вышедшаго тогда изъ своего лѣснаго затвора: «Батюшка, почему мы не можемъ какъ ты?!» Отвѣтъ былъ простой: «Рѣшительности не хватаетъ». И у насъ всѣхъ нѣтъ той святой рѣшительности, которую показалъ намъ тогда преп. Серафимъ и теперь святитель Іоаннъ. Въ подвигѣ своемъ свят. Іоаннъ съ раннихъ лѣтъ былъ послѣдовательнымъ, ровнымъ, безъ вспышекъ, всегда неуклоннымъ подвижникомъ. Будемъ просить у него помочь намъ укрѣпить нашу слабую волю на подвигъ покаянія.
Мы когда-то послушали злыхъ, лукавыхъ людей, подонковъ со всего міра, и учинили неслыханную въ исторіи человѣчества революцію, которая поколебала духовное равновѣсіе всѣхъ народовъ міра. Не намъ ли первымъ теперь надлежитъ и каяться въ содѣянномъ? Помоги намъ, отче Іоаннѣ, помоги стяжать у Господа прощеніе, сподобить насъ дара слезнаго покаянія, сокрушенія. Мы являемся посмѣшищемъ предъ всѣми народами; надъ нами смѣются, пожимаютъ плечами. Россія утопаетъ во лжи, которая заражаетъ постепенно и весь міръ, и всѣхъ насъ, здѣ живущихъ.
Ты, отче Іоаннѣ, нашъ святитель, вышелъ изъ нашей среды, знаешь насъ и наше главное неутѣшное горе — Россія! Такъ помоги!

19 іюня / 2 іюля 1994.

Святителю отче Iоанне, моли Бога о насъ!..
День Святой Троицы. Проповедь Митрополита Антония (Орлова). 2013 Рубрика: Аудиоматериалы
Уважаемые читатели!
Дорогие братья и сестры!
Прослушайте замечательную проповедь нашего Первоиерарха, Митрополита Антония (Орлова), сказанную в день Святой Троицы:

YouTube
День Святой Троицы. Слово Архиепископа Аверкия (Таушева) Рубрика: Аудиоматериалы
Уважаемые читатели сайта!
Дорогие братья и сестры!
Поздравляем вас с праздником Святой Троицы!
День Святой Троицы. Слово Архиепископа Аверкия (Таушева)


Предлагаем вам прослушать проповедь Архиепископа Аверкия (Таушева), сказанную в день Святой Троицы много лет назад.

Архиепископ Аверкий (Таушев) (1906 - 1976), был одним из авторитетнейших иерархов нашего времени. Архиепископ Сиракузский и Троицкий, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ. Учёный-богослов, автор получивших значительную известность толкований на книги Нового Завета. Был выдающимся проповедником. По свидетельст­ву его духовных чад: "ораторский дар владыки в соче­тании с пламенной любовью к истине делал его проповеди в храме незабываемыми. Часто покаян­ное настроение настолько охватывало его, что он на­чинал плакать посреди проповеди. Лишь самые бес­чувственные из слушающих посмеивались над этой «эмоциональностью», но всем было ясно, что эти слёзы были совершенно естественными — они исхо­дили от сердца."

Всегда непоколебимо отстаивал чистоту Православной веры и смело обличал беззаконную "Московскую патриархию" и проповедуемый ей экуменизм: «..модернисты-либералы, непрошенные „реформаторы" Православия, каких уже немало во всех Православных поместных Церквах, создали для себя как бы единый фронт, включившись в так называемое экуменическое движение, ставящее себе якобы задачей объединить всех христиан во „Единую Церковь", переставшую будто бы по греховности людей, вследствие оскудения духа любви существовать на земле. ..вхождение в эту организацию православных противоестественно, и не только противоестественно, но и порочно и преступно.» (Архиеп. Аверкий Таушев. Современность в свете Слова Божия. М: Институт русской цивилизации, 2012).
Архиепископ Аверкий о "Московской патриархии": офиц. сайт РосПЦ
Этот материал не потерял своей актуальности и сегодня...

Итак, послушайте слово Архиепископа Аверкия:
YouTube
Архиепископ Стефан. Память отцов I Вселенского Собора Рубрика: Аудиоматериалы
Уважаемые читатели сайта!
Дорогие братья и сестры!
Предлагаем вам прослушать проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), сказанную в день памяти отцов Первого Вселенского Собора:

YouTube
Митрополит Антоний (Орлов). Проповедь в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом. 2013 Рубрика: События
Уважаемые читатели!
Дорогие братья и сестры!
Прослушайте замечательную проповедь нашего Первоиерарха, Митрополита Антония (Орлова), сказанную в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом:

YouTube
Вознесение Господне! Рубрика: События
Уважаемые читатели!
Дорогие братья и сестры!
Поздравляем вас с праздником Вознесения Господня!
Вознесение Господне!

 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь