Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » История » Сила духовного авторитета
Сила духовного авторитета История
Уважаемые читатели, дорогие братья и сестры!
Церковь за свою историю не раз переживала трудные времена.
XX век весь, полностью, был временем труднейшим для Русской Церкви.
Сегодня мы помещаем важный материал, рассказывающий о жизни Зарубежной Церкви сразу после второй мировой войны.

Сила духовного авторитета
(Критический момент в истории Русской Зарубежной Церкви)

По случаю 50-летия пребывания в архиерейском сане нашего Первосвятителя Митрополита Анастасия, мне хочется вспомнить о, может быть, самом ответственном и критическом моменте истории нашей Русской Зарубежной Церкви – о лете и осени 1945 года.

Кончена вторая мировая война. Германия – в прахе и пыли. СССР – наверху славы и могущества: победителей ведь не судят. Запад напуган и заискивает. Европа, можно сказать, у ног большевиков. Стоит тем захотеть, и в несколько недель захват Европы обезпечен. Однако, что-то непонятное их удерживает. Но, всюду по Европе рыщут их чекистские ищейки, ликвидируют или похищают более видных антикоммунистов (выдача Власова и Лиенц), а остальных запугивают и держат в страхе и трепете. Страшное время!

Русская Зарубежная Церковь переживает грозный кризис. О Синоде много месяцев нет никаких известий. В то же время большевицкие агенты искусно распускают слухи, что Председатель Синода Митрополит Анастасий не то убит во время бомбардировок, не то увезён в Москву, где признал советского патриарха.

Многие начинают верить в эволюцию советской власти. Ещё бы: маршалы, генералы, полковники, совсем как царские погоны, ордена Александра Невского, Суворова, Кутузова, наконец, по воле Сталина... «святейший патриарх всея Руси». Во вне – объединение всего славянского мира под эгидой Москвы. А эмигрантам якобы полная амнистия и призывы возвратиться на Родину, раскрывающую материнские объятия своим заблудшим чадам. Есть отчего закружиться голове.

В русских зарубежных кругах смятение. Антикоммунисты попрятались и боятся выступать, за редкими исключениями. Смущение проникает в русские церковные круги. Митрополит Евлогий первым признаёт московского патриарха (который раз?), уходит из греческой юрисдикции, берёт советский паспорт и публично заявляет о своём намерении возвратиться в Россию. За ним, увы, следует наш парижский митрополит Серафим, прежде резко выступавший против коммунистов. Ему советскими агентами недвусмысленно дано было понять, что если он не признает московского патриарха, то будет предан суду как военный преступник и т.д.

Сдавшийся митрополит Серафим разсылает подчинённым и неподчинённым ему церквам Зарубежья указы с извещением о своём подчинении Москве и с требованием следовать за ним и возносить на богослужениях имя советского патриарха.

В Северной Америке митрополит Феофил также издаёт указ о поминовении патриарха. Подобное происходит в Южной Америке и на Дальнем Востоке.
Казалось, Русской Зарубежной Церкви приходит конец.

В это время нашему малому Ладомировскому монашескому братству имени преп. Иова Почаевского удалось вырваться из Германии и временно обосноваться в Женеве. Уже подходя к швейцарской границе, нам посчастливилось получить известие, что Митрополит Анастасий жив и находится с Курской Чудотворной Иконой в городе Фюссене. Мы не имели возможности из-за отдалённости этого города от нашего пути всем братством заехать к нашему Первосвятителю, но отправили к нему одного нашего собрата на велосипеде с письмом, что мы прорываемся в Швейцарию, и с пакетом продуктов, который, увы, по дороге, украли у нашего гонца вместе с велосипедом. Тем не менее Владыка наше письмо получил и узнал, что мы живы и пробиваемся в Швейцарию, чтобы потом помочь и ему туда пробраться.

Как только мы прибыли в Женеву, мы немедленно написали во все церковные русские центры, что Митрополит Анастасий жив и находится в Германии. Это известие подбодрило и обрадовало многих. В частности, тогдашний Начальник нашей Духовной Миссии в Палестине архимандрит Антоний (ныне епископ) после получения этого радостного для него известия, нашёл в себе силы дать отпор греческому иерусалимскому патриарху и прибывшему туда в то время советскому патриарху, требовавшим перейти в юрисдикцию Москвы и сулившим ему за сие титул митрополита.
Похожее произошло и на Дальнем Востоке...

Совместно с о. Леонтием (ныне епископом), настоятелем Женевской церкви, мы начали усиленно хлопотать о визе для Митрополита Анастасия в Швейцарию. Это было очень нелегко устроить, но, с Божией помощью, все преграды были преодолены, и за два дня до Крестовоздвижения 1945 г. Владыка Митрополит, вместе с Курской Чудотворной Иконой, прибыл в Женеву, прямо к престольному празднику местной нашей церкви, к нашей общей великой радости.

Немедленно им были разосланы телеграммы и письма всем преосвященным нашей Зарубежной Церкви с извещением, что Архиерейский Синод существует и находится в Германии, что к нему примкнули иерархи Украинской Автономной Церкви, во главе с архиепископом Пантелеимоном, и Белорусской Церкви, во главе с Митрополитом Пантелеимоном, что Синод не нашёл возможным признать законным советского патриарха, а потому не может быть речи о подчинении ему и о возношении его имени на богослужениях. Всё это отрезвляюще подействовало на многих.

Почти шесть месяцев прожил Митрополит Анастасий в Женеве, откуда было легко и удобно сноситься со всем свободным миром, чего нельзя было тогда сделать из Германии. Все это время было им полностью употреблено на консолидацию позиций Русской Зарубежной Церкви, в чём ему усердно помогало наше монашеское братство, выделившее из своего состава секретарский аппарат.

Так, можно сказать, один человек, по человеческому разсуждению – слабый и безпомощный старец, приехавший в Женеву почти без копейки денег, не имевший никакой поддержки со стороны сильных мира сего, находившийся под постоянной угрозой выселения из Швейцарии и даже физического уничтожения заграничными чекистами, только СИЛОЙ СВОЕГО ВЕЛИКОГО ДУХОВНОГО АВТОРИТЕТА за короткое время возсоздал Русскую Зарубежную Церковь и разрушил козни московской патриархии, пользовавшейся поддержкой могущественного заграничного аппарата советской власти, в лице её дипломатических представителей и всяких подпольных агентов.

Поистине, здесь подтвердились слова Священного Писания: «Сила Божия в немощи совершается», и наш великий авва Владыка Митрополит Анастасий может с дерзновением воскликнуть вместе с Апостолом Павлом: «Все могу о укрепляющем меня Христе» (Фил. 4, 13).

Епископ Серафим
12/25 мая 1956 г.
Новая Коренная Пустынь, Магопак, США

(Из сборника «К пятидесятилетию служения в архиерейском сане Первосвятителя Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего Митрополита Анастасия, 1906-1956», Типография преп. Иова Почаевского, Holy Trinity Monastery, Jordanville, N.Y., стр. 31-33).

Сила духовного авторитета

Сила духовного авторитета

Сила духовного авторитета


Скан статьи - из книги “Русская Православная Церковь Заграницей 1918-1968”. Том 1, под редакцией Гр. А.А.Соллогуб.
 
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь