Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Богословие » Христос Воскрес! Святой Нил Мироточивый Афонский († 1651)
Христос Воскрес! Святой Нил Мироточивый Афонский († 1651) Богословие
Избранные главы из книги «Посмертные вещания прп.Нила Мироточивого», издание 1912г. (репринт)

Христос Воскрес! - воистину воскрес!

Распяли Иудеи Царя своего и благодетеля, хулили и хулят Его до сего дня, говорят, что ученики украли Его. Но как могли украсть Его ученики, когда Он был окружен столькими воинами? При такой охране гроба, при стольких воинах вооруженных и охранявших Его, как возможно было ученикам отлепить синдон от Пречистого Тела Его? И еще: какая была им нужда отлеплять синдон от Тела?..

***

Пояснение:
Синдон - часть мужской одежды. Это был кусок драпированной или плиссированной ткани, который обёртывали вокруг бёдер и спереди завязывали.
Суда́рь (от др.-греч. σουδάριον «платок» ← лат. sudarium «платок для вытирания пота с лица») — название описанного в Евангелии от Иоанна погребального плата с головы Иисуса Христа. Евангельский рассказ о нём краток:

"Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте."

В Синодальном переводе слово «σουδάριον» переведено как «плат» или как «платок». В Библии на церковнославянском языке это слово переведено тремя разными словами: убрус, сударь и главотяжь (главотяж):

И другíй пріи́де, глагóля: гóсподи, сé мнáсъ твоя́, ю́же имѣ́хъ положéну во убрýсѣ (Лк. 19:20).
я́ко и на недýжныя наноси́ти от [пóта] тѣ́ла егó главотя́жы и убрýсцы, и исцѣли́тися и́мъ от недýгъ, и духóмъ лукáвымъ исходи́ти от ни́хъ. (Деян. 19:12).

Сударь Христа хранится в соборе Сан-Сальвадор в Овьедо (Испания). Он представляет собой отрез льняной ткани размером 84 × 53 см со следами крови и сукровицы. История этой реликвии известна с VII века. Предание, записанное в начале XII века Пелагием, епископом Овьедо, приписывает ему иерусалимское происхождение — он был вывезен из города после его завоевания Хосровом II в 614 году и через Александрию попал в Испанию. Для хранения реликвии была построена капелла Камара Санта («Святая палата»), вокруг которой позднее возник собор Сан-Сальвадор. Реликвия хранится в дубовом ларце, обитом серебряными пластинами с чеканным рисунком.

 
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь