Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » События » День рождения Церкви. Пятидесятница
День рождения Церкви. Пятидесятница События
Крещение на праздник Святой Троицы
Пятидесятница. День Святой Троицы

Проповедь иерея Василия, община св.праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия

Иерей Василий поздравил молящихся с Днем Святой Троицы, и в своей проповеди сказал:
"... этот день еще называют Днем рождения Церкви... Тот Святой Дух, Который ниспослан был Апостолам, ... передается чередой рукоположений от Апостолов дальше епископам и священникам, в веках непрерывно, до наших дней. И каждый священник, каждый епископ может восстановить исторически всю цепочку рукоположений до самих Апостолов, до Самого Христа. Также и всякий крещаемый в Церкви - крещается только другим крещеным человеком, чаще всего священником или епископом. И эта непрерывная цепочка крещений также не прерывается, и тем самым она имеет, как бы, законное предъявление этому миру...
Очень символично, что именно в канун дня Сошествия Святого Духа было крещено трое человек, и как раз, именно здесь, в общине в Микуне, в общине Новомучеников и Исповедников российских.
И я особо поздравляю вашу общину, потому что община - это та семья, которая пополнилась еще тремя людьми, тремя личностями, тремя душами, а всякий человек... это особое совершенно существо, неповторимое, никогда не бывшее и никогда больше такого человека не будет. И та уникальность, которая есть в каждом человеке, возможно, именно она и ценна для Господа. И всякий человек, присоединяющийся к Церкви, он как бы присоединяется на свое особое место..."

 
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь