Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » События » Встреча с Богом меняет каждого
Встреча с Богом меняет каждого События
Сретение Господне

Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

Поздравив молящихся с участием в Божественной Литургии, с праздником Сретения Господня, Архиепископ Стефан, в своей проповеди, сказал:
"... Казалось бы, встреча человека с Богом должна быть окрашена всеми цветами радости человеческой. Казалось бы, человечество и каждый конкретный человек, должны радоваться этому событию. Но, как мы знаем, все это было совсем не так. Поэтому, Симеон Праведный, приняв на руки Христа, и сказал Пресвятой Богородице: "Сей, лежит на восстание и на падение многим во Израиле, а Тебе Самой оружие пройдет душу"... - вот такие слова, не особо радостные, услышала Пресвятая Богородица.
И, действительно, встреча со Христом, не вызывала радости у многих и многих людей. Интересно то, что человек определялся и определяется сейчас, в момент встречи с Богом, так, как и было сказано Симеоном Праведным: "откроются помышления многих". В этот момент открываются помышления человека, открывается его суть.
Людей можно разделить на встречающихся и встретившихся тогда со Христом, на три категории: одни радуются Его встрече - встрече с Ним радуются, чудесам, с радостью принимают Его и жизнь их превращается из воды в вино...
Другие, как бы, не узнают Его, не имеют к Нему какой-то ненависти, но не имеют особой радости, как бы уважая Его, как тот человек, который сказал: "учитель благий" - он не узнал в Нем, Бога.
И третьи, которые видят, видели Христа, встречаясь с Ним, они приникались ненавистью, к Нему, и чем сильнее было это соприкосновение, тем больше была ненависть и крайняя, решительная степень ненависти была высказана по отношению ко Христу, когда фарисеи и ненавидящие Христа люди, увидели преестественное чудо - воскрешение четырехдневного, смердящего тела... Именно в этот момент, когда, казалось бы, был апогей чудес, совершаемых Христом, именно в этот момент они решили Его убить..."

 
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь