Меню сайта
















Календарь
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за Июль 2020 года
Память Святых Отцов шести Вселенских Соборов Рубрика: События
В своей проповеди иерей Евгений (община Сретения Господня, Санкт-Петербург), сказал:
"... сегодня мы вспоминаем подвиг святых шести Вселенских Соборов. Если бы они не осознавали своей личной и общей ответственности пред Богом и вообще всеми людьми, которые находились с ними в Церкви, в то время, они бы не пошли на эти соборы отстаивать божественную правду, истину, эту настоящую и высшую справедливость. Мы должны помнить их подвиг всегда и стремиться его повторить..."



Прочитать материал полностью >>
ДРУЗЬЯ РАССЛАБЛЕННОГО. Архиепископ Стефан (Бабаев). Проповедь в Неделю 6-ю по Пятидесятнице Рубрика: События
В своей проповеди Архиепископ Стефан сказал: "... сегодня мы слышали в Евангелии, как товарищи одного расслабленного человека принесли его и положили у ног Христа... Понятно, что любое евангельское повествование также имеет отношение и к нам лично, к нашему времени, к нашей душе. И понятно, что вот эта расслабленная душа это есть наша душа, это я - расслабленный, лежу... Так может сказать каждый. И кто эти друзья, которые взяли, подняли, вот это недвижимое тело, и понесли?


Прочитать материал полностью >>
Сергиевщина или Приспособление к атеизму (Иродова закваска) - новомученик Борис Талантов (+1971) Рубрика: История
+++
Об авторе
Борис Владимирович Талантов родился в 1903г. в Костромской губернии. Его отец был священником и погиб в концлагере. Также погиб и брат Бориса. Сам Талантов подвергался преследованиям из-за своего происхождения. По профессии, преподаватель высшей математики, он жил и работал в городе Кирове. В 1954 г. впервые был уволен с работы за религиозные убеждения. Вторично - в 1958 г. за посланную в газету "Правда" статью с протестом против произвола и беззаконий советской власти. Публично был объявлен "врагом народа" советскими активистами. В 1960 г. Талантов шлет письмо в журнал "Наука и религия", в котором опровергает ложь антирелигиозной пропаганды. В 1963 г. пишет открытое письмо в "Известия" с протестом против массового разрушения памятников религиозного зодчества в Кировской области. Талантов - автор и инициатор знаменитого "Открытого письма верующих Кировской епархии патриарху Алексию и всем верующим Русской Церкви" (1966 г.). В том же году он шлет статью в газету "Известия" - "Советское государство и Христианская религия".
С подачи кировского КГБ, начинается травля Бориса Талантова в местной прессе...
Жена Талантова, Нина Агафангеловна, страдавшая от гипертонии, не смогла перенести угроз и клеветнических обвинений. Она умерла от инсульта 16 сентября 1967 года...


Прочитать материал полностью >>
Святитель Иоанн Шанхайский + Памяти Царственных мучеников + Рубрика: История

(из книги иеромонаха Серафима (Роуза)
"Блаженный Святитель Иоанн Чудотворец",
Часть III, Богословские труды, творения, проповеди).


Слово в память Свв.Царственных мучеников сказано было Святителем Иоанном, еще до их церковного прославления в 1981году. Память об их исповедничестве всегда хранили сердца русских людей, но Святитель Иоанн говорит о самом главном - о том, что нужно сделать нам, чтобы смыть грех отступничества и предательства своего Царя.


Прочитать материал полностью >>
Митрополит Виталий о католицизме, ересях и критиках Митрополита Антония (Храповицкого) Рубрика: Богословие
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Блаженнейший Митрополит Виталий (Устинов) (1910-2006)

Редкая запись - беседа с членами Церкви во время архипастырского визита во Францию. Основные темы: отличие Православной Церкви от католической; о современных ересях; о нападениях "ученых"-критиков на Митрополита Антония (Храповицкого).



Прочитать материал полностью >>
Слово Святителя Иоанна Шанхайского на прославление св.праведного Иоанна Кронштадтского (1964г.) Рубрика: История
из книги иеромонаха Серафима (Роуза)
"Блаженный Святитель Иоанн Чудотворец", Часть III,
Богословские труды, творения, проповеди


+++

Мало кто из адептов «Московской патриархии» знает, что великий угодник Земли Русской, святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, был прославлен в лике святых, в США, в «богоспасаемом граде Нью-Йорке». Произошло это в далеком 1964году. Отец Иоанн Кронштадтский стал первым святым, канонизированным Русской Зарубежной Церковью.

Слово Святителя Иоанна Шанхайского на прославление св.праведного Иоанна Кронштадтского (1964г.)



Прочитать материал полностью >>
Святые Апостолы Петр и Павел + Апостольство христиан + Рубрика: Аудиоматериалы
Святые Первоверховные Апостолы Петр и Павел
Проповедь иерея Василия, община св.прав. Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия

Поздравляя с праздником Свв.Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в своей проповеди, иерей Василий сказал: "... в апостольстве, - в переводе на русский, в посланничестве, (апостол - это посланник), и заключается жизнь Церкви. Ни один христианин, становясь таковым, пытающийся быть настоящим христианином, уже не может молчать о той радости, к которой он причастен. И тем самым он, так или иначе, идет и проповедует. А точнее, та благодать, которая вселяется в душу человека, она, как бы, посылает человека на проповедь. Посылает человека на особую жизнь, на особое устроение своего времени, на особое передвижение и деяния в пространстве - по сути, человек, становящийся христианином, становится посланником, апостолом, становится царским священством, как мы знаем из Евангелия, и становится тем, кто совершенно меняет всю свою жизнь..."


Прочитать материал полностью >>
Память смертная Рубрика: Аудиоматериалы
Память святых Апостолов Петра и Павла
В своей проповеди иерей Евгений (община Сретения Господня, Санкт-Петербург), сказал:

"... хотел бы пожелать каждому из нас серьезно относиться к тем событиям, которые мы вспоминаем на каждой нашей Литургии. Мы вспоминаем нашего Спасителя, Иисуса Христа, Его крестные страдания, за нас; Его жизненный путь и жизненный путь его святых. Для того, чтобы нам подготовить себя, как полагается, к смерти, которая всех нас ждет, мы должны эту смерть пережить...

... смерть может нас застать в любую минуту, секунду, и где угодно. Мы совершенно не можем сказать заранее, где это случится. И, пожалуй, мы к смерти всегда не готовы... Желаю довериться Богу и Церкви Его не меньше, чем это сделали Апостолы, чей святой подвиг мы постоянно вспоминаем.


Прочитать материал полностью >>
Имейте любовь между собою Рубрика: Аудиоматериалы
Архиепископ Стефан (Бабаев).
Проповедь в праздник Свв.Апостолов Петра и Павла, 2020г. от Р.Х.


В своей проповеди Архиепископ Стефан сказал: "... хотелось бы напомнить о том значении Церкви в нашей жизни, которое нельзя переоценить. Именно Она преображает нас. Она не просто нас воспитывает, Она преображает.
Причем преображает подчас какими-то вещами, ... казалось бы, незначительными, которые мы даже сами не замечаем, а через много лет мы оглядываемся на свой путь, свою жизнь в Церкви и мы понимаем, что какой-то подчас незначительный поступок очень сильно продвинул нас к Богу. Какое-то событие, или какой-то поступок брата или сестры изменил нас...


Прочитать материал полностью >>
Бог есть огнь - Святитель Иоанн Шанхайский Рубрика: Богословие
Из книги иеромонаха Серафима (Роуза)
"Блаженный Святитель Иоанн Чудотворец"
(Часть III, Богословские труды, творения, проповеди)


Бог есть огнь поядаяй. Когда предмет прикасается к огню, то меняется: или сгорает, или закаляется. Так человек, прикасаясь к Богу, или гибнет, или спасается. Огонь – всегда огонь! Но вот от прикосновения к нему получается и пепел, и сталь, в зависимости от того, что прикасается.
Так происходит и с человеком, и все зависит от того, что принесет он к огню Божественному – в каком состоянии он прикоснется к Богу. Если держит себя, как железо, то железная сила станет стальной. Если распускается до слабости соломы – сгорит.
Каждый человек, рано или поздно, неизбежно прикоснется к Богу, и горе ему, если не приготовится к той встрече. Толстой небрежно, самоуверенно, а не в страхе Божием, приблизился к Богу, недостойно причастился и сделался богоотступником. Настанет час, когда будет прикосновение с Божией силой, хотим мы того или нет.


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь