Меню сайта
















Календарь
«    Декабрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за 07.12.2020
Кабаки и рестораны в новый год вместо молитвы к Богу... Рубрика: Аудиоматериалы
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ),
Митрополит Филарет (Вознесенский)


Это слово было сказано владыкой Филаретом после службы, много лет назад. Эту проповедь была обращена к молящимся во время Рождественского поста, в преддверии наступавшего Рождества Христова.
Полезно для нас будет послушать сегодня это слово, чтобы лучше подготовить себя во время постных дней, к Рождеству Христову, а для кого-то, мы надеемся, проникновенное слово владыки Виталия, поможет изменить саму жизнь, наполнив ее глубоким смыслом и величайшим осознанием сути вещей.
В своей проповеди Митрополит Филарет сказал:


Прочитать материал полностью >>
Быть ближним для других — по Евангелию от Луки Рубрика: События
Неделя 25-я по Пятидесятнице

Проповедь иерея Василия, община святого праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия РосПЦ

Иерей Василий поздравил молящихся с воскресным днем и совместным служением двух общин — праведного Прокопия Устюжского и Святых Новомучеников и Исповедников российских. Говоря проповедь по теме воскресного евангельского чтения о законнике, вопрошавшем Спасителя о том, кто же является ближним для него, иерей Василий отметил:
«…наша задача — не... думать о том, кто ближний нам, а в том, чтобы стараться самим становиться ближним — другим, потому что ближний — это не тот, кто нам поможет, нас любит, а ближний это я… помогающий, и я должен становиться ближним, не рассчитывать на то, что все должны меня любить, потому что, собственно… любить-то меня не за что.
… желаю всем нам почаще вспоминать и осознавать этот парадоксальный и вместе с тем, наиболее полный и точный ответ Спасителя (законнику): не искать себе радостных и утешительных ближних, а самому приносить радость, утешать, помогать и являться истинным ближним, подобно тому, как и Господь является ближним для нас. Потому что, конечно же, эта притча не просто о людях, но эта притча и о том, как Господь не проходит не мимо кого страждущего...»


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь