Меню сайта
















Календарь
«    Январь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за Январь 2021 года
Неделя 32 по Пятидесятнице, Собор 70 апостолов Рубрика: События
Проповедь иерея Евгения
Община Сретения Господня,
Северо-Российская Епархия РосПЦ, Санкт-Петербург

В своей проповеди иерей Евгений сказал:
"... все наши беды — прежде всего, от того, что мы не имеем той любви, которую мы должны иметь, к Богу, к своим ближним, и поэтому я желаю всем нам стяжать эту любовь, которая нам позволит быть в мире, согласии, между собой, друг с другом, и прежде всего, с Богом и всем… миром Божественным...»


Прочитать материал полностью >>
Уберечь радость Рождества Христова Рубрика: События
Неделя 31 по Пятидесятнице, святых Богоотец, по Рождестве Христовом

Проповедь иерея Василия, община св.прав. Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия
Российская Православная Церковь

В своей проповеди иерей Василий, позравляя молящихся с воскресным днем, с Неделей святых Богоотец, сказал, вспоминая прочитанное на Божественной Литургии, евангельское чтение:

"... духовная жизнь - это непрестанная, духовная борьба. И если мы где-то ослабляем ее, то значит - враг усиливается. Более того, если мы ослабляем нашу собственную брань, то враг усиливается так, что может вовсе погубить и нас, и наших ближних, и наши духовные плоды, которых мы сподобились. И в связи с этим, каждый из нас, обретая Богомладенца... и радуется, и вместе с тем, как бы укрывает свою радость, как бы бежит с этой радостью в Египет собственного сердца ... где он может укрыться, переждать, пока... вот это наше, может быть, нездоровое ликование, и даже, может быть, наше некое тщеславие, оно начинает светить не Божественным светом.
И если нам это удастся сохранить, то, как мы знаем, нам удается вернуться... к той радости, праздничной... нам удается сохранить ясность нашего ума, и нам удается, прийти... из Египта в Назарет..."


Прочитать материал полностью >>
Заговор Ирода против Иоанна Крестителя Рубрика: История
Иаков Ворагинский

Золотая легенда

Уважаемые слушатели!
Сегодня мы хотим рассказать об авторе, почти не известном в России.
Иаков Ворагинский, или Яков Ворагинский, также именуемый, как Иаков из Ворагина, Иаков Генуэзец (родился ок. 1228—1230, родился в Варацце, близ Генуи, умер в 1298году) — монах-доминиканец, итальянский духовный писатель, автор знаменитого сборника житий святых «Золотая легенда».
В 1244 году, будучи в Генуе, вступил в орден доминиканцев. На протяжении многих лет был провинциалом Ломбардии, с 1292 года — архиепископом Генуи. Как отмечает энциклопедия, «в служении проявил себя ревностным пастырем и миротворцем. Жил скромно, был милосердным к бедным».
Его наиболее известное произведение — сборник житий различных святых «Золотая легенда» («Legenda aurea sive historia Lombardica»). Этот сборник, составленный в 1250-е гг., без всякой критики, частью по письменным источникам, частью на основании устных народных преданий, был в Средние века широко распространён и переведён почти на все европейские языки.


Прочитать материал полностью >>
Исцеление Спасителем слепца Вартимея Рубрика: События
Неделя 31 по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом
Проповедь иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия

В своей проповеди иерей Алексий сказал, вспоминая об убийстве царем Иродом четырнадцати тысяч младенцев:
"Ирод... совершил преступление, к которому приводит непомерная гордость, непомерное высокомерие и непомерный страх потерять... свою власть..."
Также, рассказывая об евангельском чтении об исцелении слепого Господом Иисусом Христом, иерей Алексей сказал:
"... в одном из Евангелий сказано о том, что этот слепец - Вартимей (греч. Βαρτιμαῖος). То есть, Господь сохранил его имя для Четвероевангелия, значит, этот человек вписан в книгу жизни - так говорят Отцы. И вот, его поведение в отношении Бога для нас очень важно...
...Когда узнает слепец, что это Иисус Христос, он встает тут же, идет за Ним и просит исцелить его. Неотступно идет за Богом, кричит, вопиет, его останавливают, требуют отойти, он никого не слушает, он идет за Богом...
В этом событии очень важно для нас духовное значение, потому что мы должны признать, что мы все такие слепцы, мы все такие нищие, мы все сидим при дороге, мы думаем, что мы в Церкви Христовой, думаем, что мы регулярно ходим на службы, читаем молитвенное правило, читаем Евангелие, читаем Святоотеческую литературу, стараемся как можно чаще причащаться - мы думаем, что мы уже отличаемся от многих людей... мы должны понять, что это не так... И милостыню... нам сегодня подает именно слепой - он нам предлагает встать и пойти за Богом...


Прочитать материал полностью >>
Атеисты тоже веруют Рубрика: События
Они, как Ирод, борются с Богом
Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

В своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал:
"... сегодня мы слышали в Евангелии, как Ирод убивал младенцев. Мы знаем, зачем он это делал - чтобы среди них убить и Того Царя, который родился на земле.
И наверное, сознание Ирода, образ его и действия его - это не что иное, как образ любого атеиста - человека, который делает вид, что он не верит в Бога, что Бог ему безразличен. На самом деле, даже само название, именование "атеист" означает "не верующий, борющийся с Богом".


Прочитать материал полностью >>
Рождество Христово это Пасха Господня Рубрика: События
Рождество Христово
Проповедь иерея Василия, община св.прав. Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия
Российская Православная Церковь

В своей проповеди иерей Василий, позравляя молящихся с великим праздником Рождества Христова, сказал следующее:

«...в уставе... очень интересно написано: "Рождество Христово и празднуем Пасху три дня". То есть, Рождество Христово - это тоже Пасха Господня. Даже известно, что от Рождества также в древности, этот праздник праздновался сорок дней, как и Пасха, и заканчивался праздником Сретения Господня. До сих пор календарь сохраняет память об этом.
Почему эти два праздника схожи? В обоих праздниках происходит... восстановление развалившегося, разделившегося мира, в результате пришедшего в мир грехопадения. Можно сказать, что это праздник соединения земли с Небом.


Прочитать материал полностью >>
Рождество Христово и свет разума в Истинной Церкви Рубрика: События
«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума...»

В своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал, поздравляя молящихся с Рождеством Христовым:

"... несколько раз за службу мы слышали слова тропаря этого праздника. Тропарь - это песнопение, в котором описывается суть события, суть праздника... этой внутренней сутью, самым главным смыслом являются те четыре слова, которые мы сегодня с вами много раз слышали на службе: "возсия мирови свет разума". Именно эти четыре слова полностью раскрывают смысл данного тропаря и... данного события, потому что с Рождеством нашего Бога возсиял мирови свет разума...


Прочитать материал полностью >>
Молитва под новый год отца Иоанна Кронштадтского Рубрика: События
И.К.Сурский
"Отец Иоанн Кронштадский"
(книга издана в Белграде, в 1938 году)
Избранные главы

ГЛАВА 32
Обращение о. Иоанна к Господу Богу

Под новый год

«В новый 1898 год, Благодарю Тебя, Всещедрый Господи, яко еще даровал еси мне лето благости Твоея! Обнови дух правый во утробе моей, Владыко, и сердце чисто созижди во мне ко вселению Твоему во мне. Благодарю Тебя о неисчетных благодеяниях Твоих, излиянных и непрестанно изливаемых на меня многогрешнаго; благодарю Тебя, о долготерпении Твоем ко мне, неисчетными грехами прогневавшему Тебя, и о милосердии Твоем непобедимом и всепобеждающем; благодарю Тебя о здравии моем душевном и телесном, ибо старец летами, юн есмь духом и телом; благодарю Тебя о ежедневном оправдании Твоем честною Кровию Твоею и на кийждо день многократном.


Прочитать материал полностью >>
Слово в Рождество Христово + Митрополит Виталий (Устинов) + Рубрика: Богословие
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ),
Блаженнейший Митрополит Виталий (Устинов) (1910-2006)

Слово в Рождество Христово

"Христос рождается, славите!" -
Такими словами мы поздравляем друг друга, возлюбленные братья и сестры, с этим великим праздником Рождества Христова. Также, как на Пасху, мы обмениваемся приветственными словами: "Христос Воскресе" и отвечаем: "Воистину Воскресе"!
От дня Рождества Христова началась в истории рода человеческого новая христианская эра, новое летоисчисление, и это только потому, что новым стал сам человек, в своей повседневной жизни, в своем быту. Лик духовный всего мира изменился. Но это не произошло сразу, а понадобилось три века - страшные гонения на христианство - залившие своею собственною кровью, потопившие в ней, древний языческий мир. Из этой кровавой бани человечество вышло другим - обновленным, крестившимся, как бы, в этой страшной купели.
Церковь Христова, и никто другой, упразднила рабство, узаконенное язычеством, языческим государством, и провозгласила свободу вероисповеданий, и равенство всех пред законом.
Но самое главное, самое ценное - благодать Святого Духа изменила самое сердце человеческое. Опустели ужасные арены, на которых люди убивали друг друга, дикие звери - львы, тигры, слоны, медведи, крокодилы, сражались с людьми. В арене, переполненной восторженной, рукоплескающей чернью, звери терзали тела человеческие, а хруст человеческих костей, стоны умирающих, прерывались порой смехом зрителей, криками продавцов... сластей и прохладительных напитков...


Прочитать материал полностью >>
Отец Иоанн Кронштадтский и его тайна Рубрика: История
НЕИЗВЕСТНАЯ ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
Отец Иоанн Кронштадтский и его тайна

Уважаемые слушатели!
Мы отыскали для вас редкую жемчужину – воспоминания о нашем святом праведном отце Иоанне Кронштадтском. Они написаны в эмиграции и в сегодняшней России почти неизвестны. Воспоминания вышли в свет в 1929г.
Мы считаем, что имеем полное право не доверять тому, что было написано об о.Иоанне в СССР и даже особенно, после того, если это вышло из-под пера "Московской патриархии". Почему? Потому что задача "Московской патриархии" - не говорить правду, а скрывать ее.
Мы особенно хотели обратить внимание на еще одну тайну, а именно: в чем была причина преждевременной смерти отца Иоанна Кронштадтского. Этой темы мы уже касались раньше, в ролике "Покушение на отца Иоанна Кронштадтского".
Сегодняшний материал дает нам еще одно важное свидетельство об этом. Тем более ценно, что его дает супруга отца Иоанна - Елизавета Константиновна.
Автор воспоминаний - священник РПЦЗ, протоиерей Василий Васильевич Шустин. Его семья окормлялась у о.Иоанна. О.Василий, еще будучи мирянином, неоднократно имел счастье общаться с о.Иоанном, видеть случавшиеся по его молитвам чудеса и исцеления.
Перед вами – и документ эпохи, и свидетельство о том, как веровал, как жил, как служил Богу и людям, святой нашего времени, стоявший на пути революции и разрушения исторической России.
Напомним, что церковное прославление отца Иоанн Кронштадтского состоялось в США, в 1964 году.


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь