Меню сайта
















Календарь
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за Сентябрь 2021 года
Рождество Пресвятой Богородицы Рубрика: События
Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

Поздравив молящихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, в своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал:
"... Это не просто историческое событие, это не просто один из великих праздников нашей веры, это событие имеет значение и лично для каждого из нас, потому что так устроен наш мир, что человеку даже несложное, небольшое дело сложно сделать без помощи кого-то, и тем более, такое великое дело, как спасение души, формирование души - оно также невозможно без помощи, прежде всего, Бога. Потому что без воплощения, без вочеловечения Бога, наше спасение вообще не было бы возможно. И, помощь Пресвятой Богородицы, в этом процессе, в процессе формирования нашего сознания, превращения нас в тех, каких хочет нас видеть Бог, наверное, также невозможна без помощи Пресвятой Богородицы.
Мы каждую службу, несколько раз слышим: "Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим" - наверное, если мы поразмыслим, то увидим много причин, почему это так. Но, наверное, самая главная - в том, что ни один человек, ни одна сущность, ни одно творение, не может сказать, что кто-то еще родил Христа, кто-то носил в себе Того, Кто создал и носит весь этот мир..."


Прочитать материал полностью >>
Император Александр III и отец Иоанн Кронштадтский Рубрика: История
И.К.Сурский
"Отец Иоанн Кронштадский"
(книга издана в Белграде, в 1938 году)
Избранные главы


ГЛАВА 23
Император Александр III и о. Иоанн


Не только архипастыри и пастыри церковные и русский народ чтили о. Иоанна, но глубоко чтил его и Величайший из Государей, Царь Миротворец и Миродержец Император Александр III, который сказал о. Иоанну: «Я знаю кто вы и что вы».
В предсмертной болезни своей Император Александр III пригласил к себе о. Иоанна, который возложил руки свои на голову умирающего Царя и Царь сказал ему: «когда вы держите руки свои на моей голове, я чувствую большое облегчение, а когда отнимаете, очень страдаю, не отнимайте их».
О. Иоанн ответил Царю, что это оттого, что он пришел прямо после совершения Таинства Евхаристии за ранней обедней.
О. Иоанн продолжал держать благословляющие руки свои на главе умирающего Царя до тех пор, пока Царь не предал праведную душу свою Богу.
У многих вероятно напрашивается вопрос: почему ж столь великий чудотворец, как о. Иоанн, не мог исцелить обожаемого народом Царя?
Один глубоко верующий и праведной жизни протоиерей академик, пробывший 20 лет инспектором семинарии и священствующий 25 лет, высказал мне, что потому о. Иоанн не исцелил своими молитвами Царя, что кончина его была решена в предвечном Совете Пресвятой Троицы...


Прочитать материал полностью >>
Нил Мироточивый об очищении таинством покаяния Рубрика: Богословие
Глава XX. Об очищении себя таинством покаяния.

Разве матерь родит человека без кровей? Разве родится человек без греха?.. Ради этого дал нам Христос крещение во спасение, для очищения грязи (1), крови родительских согрешений, но нам надлежит исполнить правду и присовокупить к этому в жертву Богу чистоту сердечную (досл.мысли), так как с крещением Он даровал нам чистоту сердечную (досл.мысли) и праведность. (Т.е. нам подобает подвизаться, дабы сохранить неокраденными сокровища, получаемые при крещении и не загрязненными крещальные одежды)...
(1) - Мысль та, что физиологическая нечистота, (кровь и грязь), сопровождающая рождение ребенка, суть символ духовной нечистоты, первородного греха.
+++
В книге описаны чудесные события на Святой Горе с 1813 по 1819 годы, записанные со слов афонского инока Феофана. Иноку являлся преподобный Нил Мироточивый, назидая и обличая в его лице грехи святогорцев. Преподобный Нил Мироточивый († 1651) прибыл на Св. Гору вместе со своим дядей иером. Макарием и стал подвизаться в пещере, на обрывистом южном предгорье Афона, именовавшемся «Святая скала».
Прп. Нил назван Мироточивым (Μυροβλύτης) в связи с тем, что после кончины его глава стала источать миро столь обильно, что его неоскудевающий поток достигал моря.


Прочитать материал полностью >>
Языческие народы стали краеугольным камнем земной Церкви Рубрика: События
Проповедь в Неделю 13 по Пятидесятнице
иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия


Поздравив молящихся с воспоминанием чуда Архангела Михаила, явленного в Хонех, иерей Алексий, в своей проповеди сказал, о прочитанном за Божественной Литургией, евангельском чтении о злых виноградарях:
«… Господь говорит о том камне, которым пренебрегли строители, во главе угла, что именно он, этот камень, будет нужен Богу. Что именно этот камень они не увидят, не поймут, и будет «дивен в очесех наших», как сказал Господь. Этот камень, как известно уже потом, из истории Церкви, языческие народы – те народы, которые пришли на смену отпавшему, богоизбранному, народу иудейскому. Это, в том числе, и мы.
Мы также состоим в этом камне, и мы стали главным камнем, на котором зиждется Церковь Христова. Я всем нам желаю оставаться на этом месте, я всем вам желаю не отходить в сторону от Церкви, для этого не так много Господь от нас требует…»


Прочитать материал полностью >>
Новый Израиль это Церковь Христова Рубрика: События
Проповедь в Неделю 13 по Пятидесятнице
иерея Василия, община св.праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия


Иерей Василий поздравил молящихся с воскресным днем, и в своей проповеди сказал о прочитанном за Божественной Литургией, евангельском чтении о злых виноградарях:
«… мы знаем из истории мира, из истории Церкви, что эта притча, прежде всего, о тех, кому Господь, собственно, даровал Священное Писание,
о тех, кому Господь являлся,
о тех, к кому Господь посылал Cвоих пророков, и которых, как и слуг, они гнали и били, и даже убивали,
и под конец, как мы знаем, был послан в этот народ, Спаситель – Сын Божий, Которого они распяли.
И тогда, было сказано, что виноградник будет отдан другим делателям, и конечно же, под этими делателями, имеется в виду весь христианский мир. Прежде всего, это мир язычников, с которыми, как считали в Иудее, то есть, в южной части древнего израильского, иудейского, царства, вообще нельзя сообщаться.
Мы также знаем, что северная область израильская… имела сообщение с язычниками, и в общем-то, в каком-то смысле, поэтому, мы тоже называемся Израилем, и по имени одного из ветхозаветных патриархов, Иакова (Израиля), и по имени того народа, которому, в общем-то, Господь даровал свой виноградник для возделывания…»


Прочитать материал полностью >>
Архангел Михаил и чудо в Хонех Рубрика: События
Неделя 13-я по Пятидесятнице
Проповедь иерея Александра, община святого благоверного князя Александра Невского, Северо-Российская Епархия


В своей проповеди иерей Александр сказал, поздравляя молящихся с воскресным днем и воспоминанием чуда Архангела Михаила, в Хонех:
"... вспоминая, как Архистратиг, то есть, военачальник Божий, Михаил, сказал: "Встанем добре, встанем со страхом Божиим!" - так и нам я всем желаю, той силы воли, чтобы воспротивиться богопротивным вещам, нарушению справедливости, несмотря, невзирая на чины и ранги, как это было сделано, когда денница Божия, отступил от Бога..."


Прочитать материал полностью >>
Всем нам я желаю духовной нищеты... Рубрика: События
Проповедь в Неделю 12-ю по Пятидесятнице
Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви


Поздравив молящихся с воскресным днем, в своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал, вспоминая прочитанное на Божественной Литургии, евангельское чтение о беседе Христа Спасителя с богатым юношей:
"... если посмотреть в суть, что значит "богатый человек", это человек, который имеет два свойства:
первое - это страстная привязанность к собственным приобретениям, и почитание этих приобретений неким, очень важным, достижением, в своей жизни, или даже, ценящим эти приобретения выше собственной жизни или жизни других людей,
и второе качество - это соотнесение собственного величия с накопленными богатствами.
Вот именно такой человек является богатым. Именно такого человека можно считать тем, кто не может расстаться с собственным богатством. И именно такому человеку богатство не даст возможности войти в тот мир, который создан Богом для нашей жизни после смерти...


Прочитать материал полностью >>
Ясность ума - от чистой жизни Рубрика: События
Проповедь в праздник Успения Пресвятой Богородицы
иерея Василия, община св.праведного Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия


Иерей Василий поздравил молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, и в своей проповеди сказал:
"... Человек, поистине свободный, он свободен, прежде всего, от этого мира. В нашей обычной жизни, нам, зачастую, это не видно и не понятно и мы об этом забываем. И об этом напоминают только трагические события жизни, и об этом нам прямо и неустанно напоминает Церковь.
Почему так происходит, что мы не видим, не понимаем, не осознаем, не проникаем в суть мира, не можем вникнуть в слова молитв, почему они не доходят, не добираются до нашего сердца? - Все мы хорошо знаем причину этого. Причина в том, что мы не делаем эти стязи прямыми ко Господу - они искривлены, завалены, они исполнены всяких-разных указателей налево и направо, со всякими разными предложениями, со всякой-разной рекламой от помыслов. И вся церковная жизнь - Богослужение и молитва, ... они призваны к тому, чтобы все эти указатели как бы презреть, отбросить, уронить, чтобы наш путь... мы не просто на него взирали, как на что-то данное, а на путь, над которым мы работаем - который мы расчищаем, на котором мы являемся соработниками Богу..."


Прочитать материал полностью >>
Открытое небо в Царство Небесное Рубрика: События
Проповедь в праздник Успения Пресвятой Богородицы
иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия


Поздравив молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, иерей Алекий, в своей проповеди сказал:
"... если в Преображении Господнем, Сам Господь Христос открыл Свое истинное Лицо, Апостолам, насколько они могли это понести, само небо открылось людям, то в Успении Богородицы - мы знаем, это четко говорится в предании - что Апостолы, когда хоронили Её в Гефсиманском саду, Сам Господь, Иисус Христос, пришел, чтобы взять Её душу на небо. И также Её тело, по благочестивому преданию Церкви, после нескольких дней, не нашли уже во гробе, и Она находится сейчас в Царстве Небесном, у Своего Сына.
И вот это открытое небо, которое открылось для всей Церкви и до сих пор находится открытым - это очень важно для нас, потому что мы не имеем права об этом забывать. Мы очень часто говорим о том, что мы не ощущаем это открытое небо, что мы не видим его, в своей жизни.


Прочитать материал полностью >>
Успение Девы Марии и отрубленные руки Афония Рубрика: События
Проповедь в праздник Успения Божией Матери
Епископа Афанасия, правящего архиерея Центрально-Российской Епархии


Поздравив молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, епископ Афанасий (Жюгжда), в своей проповеди сказал:
"... описывают всю ненависть и ревность иудеев, которые... знали, что хоронят Мать "Распятого" (как они называли Спасителя нашего), но всячески они пытались злословить и сквернословить, оскорбляя... процессию, но в этот момент, притом, даже ничто их не останавливало, даже то, что впереди этой процессии несли... финиковую ветвь из райского сада, которая блистала, и можно было понять, что эта ветка не является веткой какого-то дерева, находящегося на земле - что она блистала так ярко, как фонарь, впереди. И даже это, ясное такое, видимое, чудо, не останавливало гневных и раздраженных иудеев, чтобы они... наполнялись злом и злословили относительно этой всей процессии. Но, как сказано, опустилось облако и... вся процессия стала невидима.
... некий иудей, священник, проходивший мимо, Афоний, также узнал, кто идет, что за процессия, потому что облако поднялось, и он увидел одр с Пречистой Девой, и он смог пробраться к одру и попытался сбросить, скинуть на землю, этот одр, а одр несли Апостолы... И в этот момент, когда он прикоснулся к одру, схватив за край, Апостолы увидели, что ангел спустился и мечом отрубил руки этому Афонию.


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь