Меню сайта
















Календарь
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за Ноябрь 2021 года
Церковь выполняет замысел Бога о каждом из нас Рубрика: События
Проповедь в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви,
сказанная во время архипастырского посещения общины во имя Новосвященномученика Виктора Глазовского (с.Вотча, Республика Коми)

Поздравив молящихся с воскресным днем, с участием в Божественной Литургии, в своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал:
«Наверное, среди человеческих убеждений, человеческих мыслей… есть два самых глупых утверждения, самых… безумных предположения:
Первое – то, что этот мир создался случайно и сам собой,
Вторая мысль – не такая распространенная, но, безусловно, настолько же глупая – это то, что у Бога, создавшего этот мир, нет никаких целей, никаких замыслов об этом мире...


Прочитать материал полностью >>
Парадокс веры - смерть для спасения души и жизнь ценой гибели души Рубрика: События
Воскрешение сына вдовы наинской

Проповедь в Неделю 20 по Пятидесятнице

иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия
Поздравив молящихся с воскресным днем, иерей Алексий, в своей проповеди сказал, вспоминая прочитанное за Божественной Литругией, евангельское чтение о воскрешении Христом Спасителем, сына наинской вдовы:
"... здесь встречается смерть, которая всегда побеждает сотворенного, тварного человека, и... жизнь - это Господь наш, Иисус Христос. Эта встреча - это первое чудо воскрешения, которое совершено было Христом, в Евангелиях...


Прочитать материал полностью >>
Койранкангас Панихида на месте массовых убийств 20-40x годов Рубрика: История
Панихиду на месте массовых убийств в урочище Койранкангас отслужил Архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Российский, Стефан (Бабаев)

Здесь богоборцы убивали вплоть до 40-х годов, расстрелы шли и во время Второй Мировой войны

Койранкангас (фин. Koirankangas — «Собачья Пустошь») — урочище к юго-востоку от посёлка Токсово (Всеволожский район Ленинградской (!!!) области), находящееся на территории Ржевского артиллерийского полигона.
Это место известно тем, что в годы массовых убийств в СССР в 1920-х-1930-х годах служило местом массовых расстрелов заключённых, и, наряду с Левашовской Пустошью, — место сокрытия тел убитых. В частности, по некоторым данным, в ноябре 1937 г. по приговорам спецтройки при УНКВД по Ленинградской области здесь были расстреляны заключённые Соловецкого Лагеря Особого Назначения, специально этапированные для этого в Ленинград.
Первым расстрелы в Койранкангасе описал финский писатель Юхани Конкка, в вышедшем в 1958 году в Финляндии автобиографическом романе «Огни Петербурга». Очевидец событий, выросший в соседней ингерманландской деревне Конколово, писал, что в середине февраля 1918 года на Собачей пустоши были вырыты три линии траншей на случай прорыва белофинов к Петрограду, а начиная с лета 1918 года к ним стали приезжать крытые грузовики и раздаваться выстрелы:
«Страх царил во всей округе. В последние ночи мало кто спал спокойно. Мужчины и женщины, парни и самые смелые девчата ночами стояли на тех холмах, откуда был виден полигон на десять километров вправо и влево, Койранкангас, а на юге сильно поредевшие огни Петрограда, а раз или два в неделю на пустошь прибывали грузовики, трещали выстрелы, слышались крики, и автомобили, подпрыгивая на выбоинах, уносились назад в Питер».


Прочитать материал полностью >>
15 лет возвращению Церкви в Россию Рубрика: События
Уважаемые слушатели!
Дорогие братья и сёстры!
Нынче у нас замечательная годовщина - прошло 15 лет с того момента, как Церковь Христова вернула в Россию церковное управление, начала активно вести проповедь, просвещая народ и призывая к спасению.
Тогда же, 15 лет назад, Церковь вернулась к своему историческому именованию, и вновь стала именоваться так: Российская Православная Церковь.
Произошло это на Чрезвычайном Архиерейском Соборе РПЦЗ, который проходил со 2 по 7 ноября н.ст., в Подмосковье, впервые после многолетнего перерыва, вновь на территории России. Это было в 2006 году.
Тогда же, на Соборе, на смену почившему Первоиерарху, Блаженнейшему Митрополиту Виталию (Устинову), был избран новый Предстоятель - Митрополит Антоний (Орлов).
Мы поздравляем дорогого владыку Антония с 15-летием его Архипастырского служения на посту Первоиерарха!
Мы искренне рады иметь такого духовного отца и пастыря доброго, полагающего душу за овцы словесного стада Христова.
Жалеем, что не имеем возможности, в настоящее время, для встреч, общения и совместной молитвы.
Всегда помним, любим, и ценим вас, дорогой владыка Антоний!
Многая и благая лета!

15 лет возвращению Церкви в Россию


15 лет возвращению Церкви в Россию



 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь