Меню сайта
















Календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за Февраль 2022 года
Мы все - участники духовной войны Рубрика: События
Неделя о Страшном суде

Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви
Поздравив молящихся с участием в Божественной Литургии, в своей проповеди архиепископ Стефан сказал, поздравив всех с обретением нового брата во Христе Иисусе:

"... Любой христианин это есть воин. Любой человек, живущий на земле, вне зависимости от того, верит он в существование Бога или высших сил, или не верит, он в любом случае, уже рожден в мире, в котором идет война. Эта война началась не вчера и не тысячу лет назад, эта война началась с возгласом Архистратига Михаила: "Встанем добре, встанем со страхом..."


Прочитать материал полностью >>
Два крыла в духовной жизни Рубрика: ---
Неделя о блудном сыне
Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви
Поздравив молящихся с участием в Божественной Литургии, в своей проповеди архиепископ Стефан сказал, вспоминая прочитанное на Литургии, Евангельское чтение о блудном сыне, вернувшемся с покаянием к своему отцу:

"... Интересно то, что брат не испытывал радости от возвращения своего родного брата. Он считал, что тот труд, те страдания, которые выпали на его долю, когда он пас овец или возделывал огороды - он трудился и... благодаря этому труду он считал себя достойным звания сына.
В духовной жизни бывает подчас также: мы увлекаемся каким-то нашим деланием и вдруг начинаем считать, что наше сегодняшнее положение является следствием нашего труда: мы достойны, благодаря нашему труду, того положения, в котором сейчас находимся. Но если мы посмотрим на образ старшего сына, мы увидим, что весь сего труд осуществлялся в объеме того богатства отца, в котором он уже и родился. Это именно отец возделывал, приобрел когда-то, купил эту землю, именно отец своим трудом добился того благосостояния, и старший сын родился уже в этом, и в этом нет никакой его заслуги. Также, как и мы - неужели из того, что мы приобрели какое-то богатство, мы приобрели его вне этого мира?.."


Прочитать материал полностью >>
Истинная Церковь бедна, гонима и презираема миром Рубрика: События
Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева),
правящего архиерея Северо-Российской епархии
Российской Православной Церкви


Поздравив молящихся с участием в Божественной Литургии, в своей проповеди архиепископ Стефан сказал, вспоминая прочитанное на Литургии, Евангельское чтение о кающейся грешнице, отиравшей ноги Христа Спасителя драгоценным ароматным маслом:
"... это могло произойти только потому, что она узнала в Нем Бога, Творца, имеющего власть простить ее грехи. Она узнала. Вопрос в том, почему не узнали все остальные, кто были рядом? Ведь там было очень много людей. Кто-то узнал в Нем всего лишь пророка, кто-то узнал в Нем учителя, говорящего мудрые вещи, кто-то узнал в Нем, какого-то чудотворца, кто-то пришел из любопытства, послушать и увидеть, совпадает ли все это с тем, что он уже слышал о Христе. Вот такая разношерстная компания была в тот день вокруг Христа, в тот момент, когда она, узнав в Нем - Спасителя, прощающего грехи, повела себя по отношению к Нему именно так..."


Прочитать материал полностью >>
Тайна любви Бога к нам Рубрика: События
Проповедь иерея Евгения, община Сретения Господня,
Северо-Российская Епархия, Санкт-Петербург


Иерей Евгений поздравил молящихся с праздником Сретения Господня, и в своей проповеди сказал, говоря о тайне Боговоплощения:
"... также и чудесно то, что Симеон Богоприимец, наставляемый Святым Духом, в этот день посетил храм и имел возможность Его увидеть воочию и тем самым, сбылось обещанное ему Богом - что он не увидит смерти, покуда не увидит сам, лично, Спасителя. Также важно отметить, что при всех этих событиях, помимо Симеона Богоприимца, присутствовала и Анна Пророчица, 84-х лет от роду, и как о ней сказано: "не отходившая от Церкви, постом и молитвою". На всех этих людях пребывал Святой Дух... Они, конечно, были очень рады видеть не только очами своим телесными, но и их духовные очи в этот момент также видели, Кто перед ними..."


Прочитать материал полностью >>
Сретение Господне - Тайна любви Бога к нам Рубрика: События
Проповедь иерея Евгения, община Сретения Господня,
Северо-Российская Епархия, Санкт-Петербург
Иерей Евгений поздравил молящихся с праздником Сретения Господня, и в своей проповеди сказал, говоря о тайне Боговоплощения:
"... также и чудесно то, что Симеон Богоприимец, наставляемый Святым Духом, в этот день посетил храм и имел возможность Его увидеть воочию и тем самым, сбылось обещанное ему Богом - что он не увидит смерти, покуда не увидит сам, лично, Спасителя. Также важно отметить, что при всех этих событиях, помимо Симеона Богоприимца, присутствовала и Анна Пророчица, 84-х лет от роду, и как о ней сказано: "не отходившая от Церкви, постом и молитвою". На всех этих людях пребывал Святой Дух... Они, конечно, были очень рады видеть не только очами своим телесными, но и их духовные очи в этот момент также видели, Кто перед ними...


Прочитать материал полностью >>
Сретение Господне Рубрика: События
Уважаемые посетители сайта, дорогие братья и сестры во Христе!
Поздравляем вас с праздником Сретения Господня!
Желаем вам, чтобы сретение, или встреча, с Богом, состоялась у вас при этой жизни, чтобы Господь явил свою милость и показал вам, где Церковь Его святая.
Желаем всем спасения!
С праздником!

Сретение Господне

Малая закваска верных Богу Рубрика: События
Слово в память святых Новомучеников и Исповедников российских

Проповедь в Неделю 33 по Пятидесятнице,
иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия
Поздравив молящихся с воскресным днем, о.Алексий сказал, вспоминая вероисповеднический подвиг святых Новомучеников и Исповедников российских:

"… Кто такие Новомученики и Исповедники? – мы все это, с одной стороны, прекрасно знаем. Но никогда не нужно забывать, почему именно, они стали Новомучениками и почему стали Исповедниками. Ведь, во времена большевистских гонений, после революции, очень много было жертв террора, очень много было невинно пострадавших, из них много было вполне достойных людей, вполне хороших людей, добропорядочных… Но есть разница между жертвами и мучениками. Мученик, в понимании церковном, это всегда мученик за Христа. И только те люди, находящиеся в Церкви, которые остались со Христом, которые сделали свой правильный выбор, православный, которые не пошли на те условия, которые им предлагали, вроде бы, их братья, их первоиерархи – они и стали мучениками..."


Прочитать материал полностью >>
Желаю всем верности Господу до самого конца Рубрика: События
Память святых Новомучеников и Исповедников российских

Проповедь в Неделю 33-ю по Пятидесятнице
иерея Евгения, община Сретения Господня,
Северо-Российская Епархия, Санкт-Петербург
Иерей Евгений поздравил молящихся с воскресным днем, с участием в Божественной Литургии и, чествуя память святых Новомучеников и Исповедников росийских, в своей проповеди сказал:
"... вся наша земля обильно пропитана кровью мучеников, которые отдали самое ... дорогое - свою собственную жизнь. Они не стеснялись исповедовать свою веру, исповедовать Христа, и верно шли на смерть. Пока есть люди, которые готовы за свою веру умереть, до тех пор эта вера имеет очень большой вес в мире, большую силу.
Поэтому, хотелось бы, чтобы мы себя готовили к такому развитию событий, когда нам придется за нашу веру пострадать и мы не поколеблемся до самого конца и все претерпим и не предадим нашего Бога..."


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь