Меню сайта
















Календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за 12.02.2022
Малая закваска верных Богу Рубрика: События
Слово в память святых Новомучеников и Исповедников российских

Проповедь в Неделю 33 по Пятидесятнице,
иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия
Поздравив молящихся с воскресным днем, о.Алексий сказал, вспоминая вероисповеднический подвиг святых Новомучеников и Исповедников российских:

"… Кто такие Новомученики и Исповедники? – мы все это, с одной стороны, прекрасно знаем. Но никогда не нужно забывать, почему именно, они стали Новомучениками и почему стали Исповедниками. Ведь, во времена большевистских гонений, после революции, очень много было жертв террора, очень много было невинно пострадавших, из них много было вполне достойных людей, вполне хороших людей, добропорядочных… Но есть разница между жертвами и мучениками. Мученик, в понимании церковном, это всегда мученик за Христа. И только те люди, находящиеся в Церкви, которые остались со Христом, которые сделали свой правильный выбор, православный, которые не пошли на те условия, которые им предлагали, вроде бы, их братья, их первоиерархи – они и стали мучениками..."


Прочитать материал полностью >>
Желаю всем верности Господу до самого конца Рубрика: События
Память святых Новомучеников и Исповедников российских

Проповедь в Неделю 33-ю по Пятидесятнице
иерея Евгения, община Сретения Господня,
Северо-Российская Епархия, Санкт-Петербург
Иерей Евгений поздравил молящихся с воскресным днем, с участием в Божественной Литургии и, чествуя память святых Новомучеников и Исповедников росийских, в своей проповеди сказал:
"... вся наша земля обильно пропитана кровью мучеников, которые отдали самое ... дорогое - свою собственную жизнь. Они не стеснялись исповедовать свою веру, исповедовать Христа, и верно шли на смерть. Пока есть люди, которые готовы за свою веру умереть, до тех пор эта вера имеет очень большой вес в мире, большую силу.
Поэтому, хотелось бы, чтобы мы себя готовили к такому развитию событий, когда нам придется за нашу веру пострадать и мы не поколеблемся до самого конца и все претерпим и не предадим нашего Бога..."


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь