DataLife Engine > История > Слово Святителя Иоанна Шанхайского на прославление св.праведного Иоанна Кронштадтского (1964г.)

Слово Святителя Иоанна Шанхайского на прославление св.праведного Иоанна Кронштадтского (1964г.)


28-07-2020, 17:04. Разместил: Евгений_12
Слово Святителя Иоанна Шанхайского на прославление св.праведного Иоанна Кронштадтского (1964г.)
из книги иеромонаха Серафима (Роуза)
"Блаженный Святитель Иоанн Чудотворец", Часть III,
Богословские труды, творения, проповеди


+++

Мало кто из адептов «Московской патриархии» знает, что великий угодник Земли Русской, святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, был прославлен в лике святых, в США, в «богоспасаемом граде Нью-Йорке». Произошло это в далеком 1964году. Отец Иоанн Кронштадтский стал первым святым, канонизированным Русской Зарубежной Церковью.

В июне 1964 года в Нью-Йорке Собор епископов Русской Православной Церкви Зарубежом, постановил:
«1. Признать праведного отца Иоанна Кронштадтского Божиим Угодником, причисленным к лику Святых, в земле Российской просиявших;
2. Совершить торжественное прославление его 19 октября сего года в день памяти преп. Иоанна Рыльского, имя которого он носил от крещения…»

Послание первоиерарха Церкви, Митрополита Филарета (Вознесенского) от 1 ноября 1964 года по случаю прославления отца Иоанна, подчёркивало правомерность такого акта и призывало русских православных людей прибегать к молитвенной помощи святого угодника для спасения его земного Отечества.

В это время в СССР повсеместно закрывались храмы, преследовались верующие, а в городе Кирове исповедник Борис Талантов приближался к своему тюремному заключению и гибели…

В это время епископы советской церкви лгали во всеуслышание, и в том числе, во время своих заграничных посольств, о том, что в СССР свобода верований, и верующие не преследуются.

В тоже время, в условиях советской «свободы», «Московская патриархия» не осмелилась почитать святого праведного отца Иоанна Кронштадтского – его имя было под запретом. Видимо, знание о нем побудило бы всплеск веры в народе и как следствие, очень неудобные вопросы к «священникам»-сергианам. То есть, богоборческое государство могло бы получить, как минимум, моральный урон.

«нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».
(Евангелие от Луки 8:17)

Святой праведный отец Иоанн, моли Бога о любимом тобою, русском народе!


Вернуться назад