Меню сайта
















Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » События » Ткань Божьего творения
Ткань Божьего творения События
Рождество Христово

Проповедь Архиепископа Стефана (Бабаева), правящего архиерея Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

Поздравив молящихся с участием в Божественной Литургии, с праздником Рождества Христова, Архиепископ Стефан, в своей проповеди, сказал:

"... все те события, люди, они как бы вплетались, как ниточки, в определенную ткань - ткань, которую ткал Сам Бог, начав Свою земную жизнь. И также мы увидим, что люди, которые были современниками этого события, делились на три категории:
одни - те, кто с радостью Его встретили, для них Бог стал частью их жизни, а они стали, как ниточками, вплетенными в эту ткань Божественного мира, Божественного творения и Божественной жизни земной.
Были люди, которым было все равно - вокруг жили десятки, если не сотни тысяч людей, которые никак не отреагировали на это событие - им было все равно, абсолютно.
И были те, кто враждебно отнесся ко всем этим событиям, и ко всем тем людям, которые участвовали в этих событиях, и к Самому Богу. Например, царь Ирод, ненависть которого распространялась до такой степени, что он готов был убить тысячи детей, только ради того, чтобы среди них, возможно, оказался Сам Христос - Младенец.
И вот, получается, что люди, которые прожили мимо этих событий, они стали, как бы такими, клубками, которые не оказались вплетены в эту прекрасную ткань. Они оказались вне этих событий, их ум не был задействован, их действия не соприкасались, их слова не знали проповеди Бога.
И получается, что нитка в клубке и ткань, по своей сути, это одно и тоже, они тождественны, они одинаковы, по своему строению, но - по своим свойствам, это принципиально разные вещи..."

 
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь