Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Аудиоматериалы
Митрополит Антоний (Орлов). Россия, восстань ото сна!.. Проповедь на панихиде 8 ноября н.ст. Рубрика: Аудиоматериалы
Уважаемые слушатели!
Дорогие братья и сестры!
Эта проповедь сказана 8 ноября н.ст., в очередную годовщину Октябрьского переворота.
Владыка Антоний говорит о том, что тревожит его сердце: о порабощенном русском народе, о правящем богоборческом режиме, о беззаконной "Московской патриархии"...
Слова Владыки поддерживают нас, укрепляют нас, помогают нам двигаться по нашему пути.
РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ!

YouTube
Анафема Церкви ересям сергианства, экуменизма, прочим ересям и лжеучениям Рубрика: Аудиоматериалы
Неделя 1-я Великого поста
Торжество Православия

Анафема Церкви ересям сергианства, экуменизма, прочим ересям и лжеучениям
Анафематизмы читает Архиепископ Стефан (Бабаев), правящий архиерей Северо-Российской епархии Российской Православной Церкви

В своей проповеди архиепископ Стефан (Бабаев) сказал, поздравляя молящихся с праздником Торжества Православия, отмечаемом Церковью в Первую Неделю Великого поста:

"... в этот день Церковь отмечает и празднует свои победы. И если задаться вопросом - как общество христиан, которым является Церковь - ... вместилище любви, ... как такое общество вдруг начинает войну? Ведь никаких торжественных побед не может быть, если нет победы в войне.


Прочитать материал полностью >>
"Заутреня святителей" В.А. Никифоров-Волгин Рубрика: Аудиоматериалы
Василий Акимович Никифоров-Волгин (1901-1941)
Рассказ «Заутреня святителей»
(Под Новый год)

Публикация посвящена очередной, 80-й годовщине, со дня убийства писателя...
Вечная память и вечный покой р.Б. убиенному Василию и всем православным, погибшим от рук богоборцев!

Сегодня в общественном мнении в РФ бытует мнение о русской эмиграции, как о малодушных людях, бежавших за границу, как о равнодушных людях, которым было все равно, что происходит на Родине и т.д. и т.п.
Все эти суждения основаны на советской пропаганде, на советских штампах. Ничего общего с действительностью они не имеют.
Как чувствовала русская эмиграция события в захваченной России, которую не смогла отвоевать? Что русская эмиграция думала об этом? О чем она молилась в храмах? Чего хотела и чего ждала?..
Мы приводит документ эпохи - рассказ русского писателя, который был одним из таких вынужденных эмигрантов, жил в нужде, веровал и писал свои рассказы, потом был захвачен "освободителями" из Красной Армии, был под следствием и в заключении, и убит 14 декабря 1941 года в Кирове...
Пора перестать верить историческим мифам!
Пора перестать верить пропаганде!
Пора начать думать своей головой!


Прочитать материал полностью >>
Предсказание отца Иоанна о лютой смерти Льва Толстого Рубрика: Аудиоматериалы
Сурский И.К. "Отец Иоанн Кронштадский" (Белград, 1938 год)

Прославила о.Иоанна Кронштадтского в лике праведников Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ), ныне именуемая Российской Православной Церковью, и произошло это в США, в далеком 1964г.
Предшествовало этому прославлению многолетнее почитание о.Иоанна верующими, которое сопровождалось многими чудесными событиями.
В Белграде, в 1938году, в среде русской эмиграции были изданы воспоминания о чудотворце нашего времени – они так и назывались:
"Отец Иоанн Кронштадский"

Их автор, И.К.Сурский, хорошо знакомый с о.Иоанном, написал их в память о нем. Он бережно, на протяжении многих лет, собирал свидетельства людей, очевидцев и современников, которые в благодарность к о.Иоанну, вплели каждый по цветку в общий венок нетленной памяти великого угодника Божия.
Сегодня мы публикуем главу 49 из этой книги,
которая называется:

Предсказание о. Иоанна о лютой смерти Льва Толстого


Прочитать материал полностью >>
Кабаки и рестораны в новый год вместо молитвы к Богу... Рубрика: Аудиоматериалы
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ),
Митрополит Филарет (Вознесенский)


Это слово было сказано владыкой Филаретом после службы, много лет назад. Эту проповедь была обращена к молящимся во время Рождественского поста, в преддверии наступавшего Рождества Христова.
Полезно для нас будет послушать сегодня это слово, чтобы лучше подготовить себя во время постных дней, к Рождеству Христову, а для кого-то, мы надеемся, проникновенное слово владыки Виталия, поможет изменить саму жизнь, наполнив ее глубоким смыслом и величайшим осознанием сути вещей.
В своей проповеди Митрополит Филарет сказал:


Прочитать материал полностью >>
Святые Апостолы Петр и Павел + Апостольство христиан + Рубрика: Аудиоматериалы
Святые Первоверховные Апостолы Петр и Павел
Проповедь иерея Василия, община св.прав. Прокопия Устюжского, Северо-Российская Епархия

Поздравляя с праздником Свв.Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в своей проповеди, иерей Василий сказал: "... в апостольстве, - в переводе на русский, в посланничестве, (апостол - это посланник), и заключается жизнь Церкви. Ни один христианин, становясь таковым, пытающийся быть настоящим христианином, уже не может молчать о той радости, к которой он причастен. И тем самым он, так или иначе, идет и проповедует. А точнее, та благодать, которая вселяется в душу человека, она, как бы, посылает человека на проповедь. Посылает человека на особую жизнь, на особое устроение своего времени, на особое передвижение и деяния в пространстве - по сути, человек, становящийся христианином, становится посланником, апостолом, становится царским священством, как мы знаем из Евангелия, и становится тем, кто совершенно меняет всю свою жизнь..."


Прочитать материал полностью >>
Память смертная Рубрика: Аудиоматериалы
Память святых Апостолов Петра и Павла
В своей проповеди иерей Евгений (община Сретения Господня, Санкт-Петербург), сказал:

"... хотел бы пожелать каждому из нас серьезно относиться к тем событиям, которые мы вспоминаем на каждой нашей Литургии. Мы вспоминаем нашего Спасителя, Иисуса Христа, Его крестные страдания, за нас; Его жизненный путь и жизненный путь его святых. Для того, чтобы нам подготовить себя, как полагается, к смерти, которая всех нас ждет, мы должны эту смерть пережить...

... смерть может нас застать в любую минуту, секунду, и где угодно. Мы совершенно не можем сказать заранее, где это случится. И, пожалуй, мы к смерти всегда не готовы... Желаю довериться Богу и Церкви Его не меньше, чем это сделали Апостолы, чей святой подвиг мы постоянно вспоминаем.


Прочитать материал полностью >>
Имейте любовь между собою Рубрика: Аудиоматериалы
Архиепископ Стефан (Бабаев).
Проповедь в праздник Свв.Апостолов Петра и Павла, 2020г. от Р.Х.


В своей проповеди Архиепископ Стефан сказал: "... хотелось бы напомнить о том значении Церкви в нашей жизни, которое нельзя переоценить. Именно Она преображает нас. Она не просто нас воспитывает, Она преображает.
Причем преображает подчас какими-то вещами, ... казалось бы, незначительными, которые мы даже сами не замечаем, а через много лет мы оглядываемся на свой путь, свою жизнь в Церкви и мы понимаем, что какой-то подчас незначительный поступок очень сильно продвинул нас к Богу. Какое-то событие, или какой-то поступок брата или сестры изменил нас...


Прочитать материал полностью >>
"Коммунизм это служение сатане". Проповедь Архиепископа Аверкия (Таушева) (1906-1976) Рубрика: Аудиоматериалы
Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) - именно так именовалась Российская Православная Церковь до 2006года, - обогатила мир,
дав ему множество замечательных людей, подвижников веры, имеющих духовное разумение, добрых пастырей на ниве Христовой.
Перечислим лишь некоторые имена: Митрополит Антоний (Храповицкий), Святитель Иоанн Шанхайский, Митрополит Филарет (Вознесенский),
Иеромонах Серафим (Роуз), Митрополит Виталий (Устинов). И сегодня мы хотели бы заострить внимание на еще одном имени, сияющем на Церковном небосклоне - на имени Архиепископа Аверкия (Таушева). Родившийся в Российской Империи, в Казани, в 1906году, 14-летним подростком, вместе с семьей, будущий владыка Аверкий, покинул свою Родину: «Помню, с какой скорбью сжималось сердце когда мы покидали Русскую землю… С замиранием сердца следили мы, как исчезали последние русские огоньки на горизонте. Прощай, наша несчастная многострадальная Родина! И неужели это навсегда?»...


Прочитать материал полностью >>
Фомина Неделя. Проповедь о.Евгения. Община Сретения Господня Рубрика: Аудиоматериалы
Дорогие братья и сестры!
С праздником вас!
Неделя после Пасхи - это Фомина неделя (неделя Антипасхи) — следующая за Светлой неделя, называемая по имени апостола Фомы, уверовавшего в Воскресение Христово посредством зрения и осязания крестных ран Господа нашего, Иисуса Христа.

Фомина Неделя. Проповедь о.Евгения. Община Сретения Господня



Представляем вашему вниманию проповедь иерея Евгения, община Сретения Господня (Санкт-Петербург).



Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь