Меню сайта
















Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Богословие
Грех цареубийства - Святитель Иоанн Шанхайский Рубрика: Богословие
иеромонах Серафим (Роуз)
из книги "Блаженный Святитель Иоанн Чудотворец", часть III -
Богословские труды, творения, проповеди


Грех цареубийства

После смерти Саула, павшего на свой меч во время битвы с Филистимлянами, один Амаликитянин побежал известить о том Давида, гонимого в то время Саулом.
Предполагая, что Давид будет весьма рад принесенной вести, он решил выдать себя за убийцу Саула, чтобы тем еще больше увеличить ожидаемую награду.
Однако, выслушав придуманный Амаликитянином рассказ о том, как он, по просьбе раненого Саула, умертвил его, Давид схватил одежды свои и разодрал их, также сделали и все люди, бывшие с ним. Они рыдали и плакали, и постились до вечера. «И речé Дави́д óтроку возвести́вшему емý: откýду ты́ еси́? И речé: сы́н мýжа пришéлца Амалики́тина éсмь áз. И речé емý Дави́д: кáко не убоя́лся еси́ воздви́гнути рýку твою́ погуби́ти христá (помазанника) Госпóдня? И призвá Дави́д еди́наго от óтрок свои́х и речé: иди́, убíй егó. И уби́ егó, и ýмре. И речé емý Дави́д: крóвь твоя́ на главé твоéй, я́ко устá твоя́ на тя́ возвещáша, глагóлюще: я́ко áз уби́х Христá» (II Цар. 1:1–16).
Так был казнен иноплеменник, выдавший себя за убийцу Саула. Он подвергся жестокой казни, хотя Саул сделал много зла, за которое отступился от него Господь, и он явился гонителем невинного Давида.
Из слов Давида видно, что он сомневался в правдивости рассказа Амаликитянина и не был уверен, что тот именно является убийцей Саула, однако он предал его смерти, считая достойным смерти даже одно название себя цареубийцей и похвальбу своим поступком.
Во сколько же раз тяжелее и греховнее убийство православного Помазанника Божия, во сколько раз большая кара должна лежать на убийцах Царя Николая II и его Семьи?..


Прочитать материал полностью >>
Святые Апостолы Петр и Павел - Архиепископ Аверкий (Таушев) Рубрика: Богословие
Архиепископ Аверкий (Таушев)(1906-1976)

"Современность в свете Слова Божия. Слова и речи", т.1

«Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей»
Проповедь в день Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (1960г.)

Мы только что отпраздновали великое и радостное торжество. Ежегодно, в день 29 июня нашей св. Церковью прославляется светлая мученическая кончина двух величайших Апостолов, более всех потрудившихся в проповеди Евангелия – святых Петра и Павла. В богослужебных песнопениях этого дня св. Церковь едва находит слова, дабы достойным образом отметить их апостольскую ревность, почтить их самоотверженные благовестнические труды.


Прочитать материал полностью >>
Три двери, открывающие для диавола доступ в душу человека Рубрика: Богословие
Святой преподобный Нил Мироточивый Афонский (†1651)

Избранные главы из книги «Посмертные вещания прп.Нила Мироточивого», издание 1912г. (репринт)

Глава VI. Неверие, нечистота и отчаяние суть три двери, открывающие для диавола доступ в душу человека. Двоякий способ искушения диаволом людей - немощных похотями, а праведников - лестью.

Душа человеческая, подобно дому, имеет три двери, чрез которые вор может проникнуть в нее; одна называется - порта, т.е. главная дверь, другая парапорта, т.е. боковая дверь, и третья - боковая дверца (калитка) - парафири. Если хотя одна из этих дверей будет открыта, то вору открыт доступ и в дом, ибо, если будет закрыта только боковая дверца, то будет освещать вторая дверь (т.е. открывать взору врага то, что находится внутри дома); если же окажется закрытой и вторая дверь, то будет освещать главная дверь. Если же закрыть и главную дверь, то совершенно скроется (от взора врага) внутренность дома, вор не увидит ни единой самомалейшей вещицы в нем, не будет знать, что ему украсть, как проникнуть, не увидит, что и в какой щели припрятано, чтобы нащупать пальцами, разыскать, похитить и убежать, ибо сокровенность охраняет жилище неокраденным...


Прочитать материал полностью >>
День Святой Троицы - Архиепископ Аверкий Таушев †1976 Рубрика: Богословие
Архиепископ Аверкий (Таушев)
(1906-1976)
"Современность в свете Слова Божия. Слова и речи", т.2

День Святой Троицы

«Видехом свет истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся: Та бо нас спасла есть» (Стихира).
В течение большей части года поется эта стихира за каждой Божественной литургией, в конце ее, но как-то совсем по-особенному звучит она в день Святой Троицы. Конечно, это потому, что в ней как раз и прославляется Святая Троица.
Но почему Св. Троица прославляется, и все верующие призываются к поклонению Ей в день праздника Пятидесятницы, когда воспоминается Сошествие Святаго Духа на Апостолов? Не есть ли этот праздник, собственно, в честь лишь Третьего Лица Пресвятой Троицы – Святого Духа, а не всей Св. Троицы?
Вся Святая Троица в целом прославляется в день нынешнего великого праздника потому, что этот праздник, как именуют его наши богослужебные книги, есть «конечный праздник» (см. седален по I стихословии на утрени в нед. Пятидесятницы) – праздник, в который мы радостно воспоминаем «конец», или завершение всего великого дела домостроительства Божия – дела спасения человеческого рода.
А в великом деле этом принимали участие все Три Лица Пресвятой Троицы. То, «чему быть благоволил Бог-Отец, – что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святый» – так поясняет это наш отечественный богослов Еп. Феофан, Вышенский Затворник («Мысли на каждый день года» стр. 158): «ибо спасение наше, по прозрению Бога Отца, во святыни Духа, в послушание и кропление крове Иисус Христовы» (1Петр. 1, 2).

+++

Источник:
Современность в свете Слова Божия [Текст] / архиеп. Аверкий (Таушев).


Прочитать материал полностью >>
Вонмите голосу Церкви - Нил Мироточивый Афонский (†1651) Рубрика: Богословие
Святой преподобный Нил Мироточивый Афонский († 1651)
Избранные главы из книги «Посмертные вещания прп.Нила Мироточивого», издание 1912г. (репринт)

Глава XXII.
Возьмите врата князи ваша и возмитеся врата вечная и внидет Царь Славы

... - Отвечали Ему князи адские: кто есть сей Царь Славы? И сильнее еще утвердили врата ада, чтобы не вошел Царь Славы и не освободил узников ада Своим оправданием.
И приподнял Царь Славы пречистую ногу Свою, надавил ею врата адские, как какой тимпан; сокрушились тотчас врата адские, расточились житницы осужденных, и извлек Царь Славы изнутри осужденных, тех, которые были осуждены ради преступления Адама...


Прочитать материал полностью >>
Как спасти Россию - Митрополит Виталий (Устинов) Рубрика: Богословие
Единство в Божией благодати

Первоиерарх
Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ),
Блаженнейший Митрополит Виталий (Устинов) (1910-2006)


Проповедь в Неделю о самаряныне 5 мая н.ст. 1991 года

Прошло тридцать лет, а "воз и ныне там"... Сколько говорили о спасении России, о ее возрождении, а сейчас уже и говорить об этом некому... Говорит об этом только Церковь, Которой единственной, не все равно, что происходит с русским народом и с нашей истерзанной Родиной.
Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополита Виталий (Устинова), как и всю верующую, думающую, национальную русскую эмиграцию, этот вопрос волновал всегда.
Что же говорит нам о возрождении России, Митрополит Виталий (Устинов), в далеком 1991 году, в Неделю о самаряныне? Слушаем запись:
"... Ничего не может быть важнее личного спасения. Ничего. И вот, сейчас, в наше время, мы часто слышим такие слова - которые, как казалось бы, похвальные: пишут большими буквами - "ГОСПОДИ, СПАСИ РОССИЮ!" Что значит? Что это такое - "СПАСИ РОССИЮ"? А для Господа, что это, "Россия", что это, карта географическая? Это история России?.. - это КАЖДЫЙ русский человек в отдельности и вместе!.. Это Церковь русская...
... Так чудно сказал наш писатель Хомяков: он лучше всего выразил, что такое Церковь - "Церковь - это единство Божией благодати, живущей в каждой душе в отдельности"! - вот что такое Россия для нас!.. - единство в Божией благодати! Ни в чем другом!.. Ни в каких других обществах или затеях! Только так. Вот на такую Россию Господь посмотрит и возродит ее, и восставит ее..."

+++

В конце проповеди Митрополит Виталий сообщает об акафисте пред иконой Божией Матери Иверской-Монреальской, Мироточивой. Она явилась в Русском Зарубежье в 1982 году и безследно исчезла после ужасного убийства Её хранителя, брата Иосифа Муньоса Кортеса. Православный канадец чилийского происхождения, брат Иосиф был зверски убит в ночь с 30 на 31 октября 1997 года, в Афинах.


Прочитать материал полностью >>
Святые Жены Мироносицы - Святитель Иоанн Шанхайский (1936, Шанхай) Рубрика: Богословие
Дорогие православные христианки!
С праздником святых Жен Мироносиц!


Неделя 3-я по Пасхе, святых Жен Мироносиц:
Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, правв. Иосифа Аримафейского и Никодима

+++

Воззвание Святителя Иоанна Шанхайского в Неделю Жен Мироносиц, Шанхай, 1936 год
Источник: СЛОВА иже во святых отца нашего Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан Францисского Чудотворца
(сборник проповедей, поучений, посланий, наставлений и указов, «Русский пастырь», Сан Франциско, 1994 год)


Прочитать материал полностью >>
Демонократия и гонения за веру - Митрополит Филарет (Вознесенский) Рубрика: Богословие
Христос Воскресе!


Отцы Церкви оставили нам богатое духовное наследие. Их труды помогают нам лучше, глубже, полнее понять православное вероучение.
На приведенной записи Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), Митрополит Филарет (Вознесенский) (1903-1985), читает труд епископа Иоанна (Соколова), "В преддверии Великого дня". По ходу чтения Митрополит Филарет останавливается, чтобы пояснить некоторые места от себя, дать необходимые комментарии.
Митрополит Филарет говорит о том, что такое демократия, в его понимании (он называет ее демонократией), говорит о временах нового гонения за веру и нового исповедничества.
Сегодня, как никогда, слово владыки Митрополита Филарета (Вознесенского), звучит актуально и злободневно.
Послушаем его наставление, разъяснение, для нашей духовной пользы.

Христос Воскресе!


Прочитать материал полностью >>
Христос Воскрес! Святой Нил Мироточивый Афонский († 1651) Рубрика: Богословие

Избранные главы из книги «Посмертные вещания прп.Нила Мироточивого», издание 1912г. (репринт)

Христос Воскрес! - воистину воскрес!

Распяли Иудеи Царя своего и благодетеля, хулили и хулят Его до сего дня, говорят, что ученики украли Его. Но как могли украсть Его ученики, когда Он был окружен столькими воинами? При такой охране гроба, при стольких воинах вооруженных и охранявших Его, как возможно было ученикам отлепить синдон от Пречистого Тела Его? И еще: какая была им нужда отлеплять синдон от Тела?..

***


Прочитать материал полностью >>
Доказательства Воскресения Христова. Архиепископ Аверкий (Таушев)(1906-1976) Рубрика: Богословие
ДУХОВНАЯ СОКРОВИЩНИЦА ЦЕРКВИ

Христос Воскресе!

Отцы Церкви оставили нам богатое духовное наследие. Их труды помогают нам лучше, глубже, полнее понять православное вероучение.
Церковь приносила богатые духовные плоды и в наше время. Русская Православная Зарубежная Церковь дала целую плеяду великих учителей, пастырей, духовных писателей, имена которых всем сегодня известны. Это:

Митрополит Антоний (Храповицкий),
Святитель Иоанн Шанхайский,
Архиепископ Аверкий (Таушев),
Митрополит Филарет (Вознесенский),
Иеромонах Серафим (Роуз),
Митрополит Виталий (Устинов).
Это только самые известные имена!

Сегодня Российская Православная Церковь, призывая русский народ к осознанной духовной жизни, к освобождению из духовного плена беззаконной "Московской патриархии", продолжает свою проповедь.
Представляем вашему вниманию слово Архиепископа Аверкия (Таушева) о Воскресении Христовом.

С праздником Пасхи вас, православные!
Христос Воскресе!


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь