Меню сайта
















Календарь
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Статистика
 
Вы здесь: Российская Православная Церковь » Материалы за 13.09.2021
Открытое небо в Царство Небесное Рубрика: События
Проповедь в праздник Успения Пресвятой Богородицы
иерея Алексия, община святого Благоразумного разбойника Раха, Северо-Российская Епархия


Поздравив молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, иерей Алекий, в своей проповеди сказал:
"... если в Преображении Господнем, Сам Господь Христос открыл Свое истинное Лицо, Апостолам, насколько они могли это понести, само небо открылось людям, то в Успении Богородицы - мы знаем, это четко говорится в предании - что Апостолы, когда хоронили Её в Гефсиманском саду, Сам Господь, Иисус Христос, пришел, чтобы взять Её душу на небо. И также Её тело, по благочестивому преданию Церкви, после нескольких дней, не нашли уже во гробе, и Она находится сейчас в Царстве Небесном, у Своего Сына.
И вот это открытое небо, которое открылось для всей Церкви и до сих пор находится открытым - это очень важно для нас, потому что мы не имеем права об этом забывать. Мы очень часто говорим о том, что мы не ощущаем это открытое небо, что мы не видим его, в своей жизни.


Прочитать материал полностью >>
Успение Девы Марии и отрубленные руки Афония Рубрика: События
Проповедь в праздник Успения Божией Матери
Епископа Афанасия, правящего архиерея Центрально-Российской Епархии


Поздравив молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, епископ Афанасий (Жюгжда), в своей проповеди сказал:
"... описывают всю ненависть и ревность иудеев, которые... знали, что хоронят Мать "Распятого" (как они называли Спасителя нашего), но всячески они пытались злословить и сквернословить, оскорбляя... процессию, но в этот момент, притом, даже ничто их не останавливало, даже то, что впереди этой процессии несли... финиковую ветвь из райского сада, которая блистала, и можно было понять, что эта ветка не является веткой какого-то дерева, находящегося на земле - что она блистала так ярко, как фонарь, впереди. И даже это, ясное такое, видимое, чудо, не останавливало гневных и раздраженных иудеев, чтобы они... наполнялись злом и злословили относительно этой всей процессии. Но, как сказано, опустилось облако и... вся процессия стала невидима.
... некий иудей, священник, проходивший мимо, Афоний, также узнал, кто идет, что за процессия, потому что облако поднялось, и он увидел одр с Пречистой Девой, и он смог пробраться к одру и попытался сбросить, скинуть на землю, этот одр, а одр несли Апостолы... И в этот момент, когда он прикоснулся к одру, схватив за край, Апостолы увидели, что ангел спустился и мечом отрубил руки этому Афонию.


Прочитать материал полностью >>
 
Видеогалерея
Главная страница | Контактная информация © 2009-2010. Российская Православная Церковь